StudySmarter

Automatisierungs­technik Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 3 Anbieter 14 Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.373 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 4 offene Stellen in SPS- & Automatisierungstechnik; bundesweit waren es 1.948.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.400 €
5.373 €
6.557 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

14 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu SPS- & Automatisierungs­technik in Bochum

  • von 3 Anbietern; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.3 Anbieter bieten in Bochum 14 Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik an; 11 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik haben in Bochum bis Dezember 2026 14 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BochumAls SPS-Fachkraft verdienst du in Bochum in der Mitte rund 5.280 € brutto im Monat, bundesweit 5.373 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 4 Stellen als SPS-Fachkraft offen, bundesweit 1.948.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS14Kurse mit Start in Bochum
OFFENE STELLEN4in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 5.280 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 14 Kurse in Bochum

01 · Kurse

14 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 14 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

14Kurse
SPS ProgrammierungNest Academy GmbH · Bochum
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 08.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 01.10.2026 (Automatisierungstechnologie: Industrie Roboter und SPS Grundlagen).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Bochum: 14 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended14 Kurse

Oktober 202613 Kurse
November 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

11 von 14 Kursen in Bochum kosten 5.000–10.000 €

Das sind 11 von 14 Kursen, rund 79 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €1 Kurs
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 14 Kurse

Alle 14 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

SPS-Fachkraft Gehalt in Bochum: rund 5.280 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 5.280 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.400 € bis 6.557 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.400 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.373 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.557 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum5.280 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.373 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.373 €
Netto3.319 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.256 €

05 · Jobs

SPS-Fachkraft Jobs in Bochum: 4 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

SPS-Fachkraft in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN4in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.948offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG144 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als SPS-Fachkraft in Bochum passt. 14 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir