StudySmarter

Personalfach­kaufmann Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 7 Anbieter 10 Personalfachkaufmann-Kurse an. Als Personalfachkaufmann verdienst du in Berlin in der Mitte 4.999 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Personalfachkaufmann-Stelle; bundesweit waren es 18.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
4.035 €
4.999 €
6.284 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Personalfach­kaufmann in Berlin

  • von 7 Anbietern; je 5 davon kosten 1.000–5.000 € und ab 10.000 €.7 Anbieter bieten in Berlin 10 Personalfachkaufmann-Kurse an; je 5 davon kosten 1.000–5.000 € und ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 4 Kurse mit Einstieg jederzeit.Personalfachkaufmann-Kurse haben in Berlin bis Dezember 2026 5 Kursstarts mit festem Termin. 4 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BerlinAls Personalfachkaufmann verdienst du in Berlin in der Mitte 4.999 € brutto im Monat, bundesweit 5.302 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Personalfachkaufmann offen, bundesweit 18.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS9Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN4Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN1in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN4.999 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 10 Kurse in Berlin

01 · Kurse

10 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Berlin vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 05.10.2026 (Personalfachkaufmann (IHK) Handlungsfeld 1: Personalarbeit organisieren und durchführen).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Berlin: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Berlin
AnbieterKurse
GrandEdu GmbH4
Eckert Schulen1
GfM GmbH & Co. KG1
Horizonia GmbH1
Lecturio GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz1 Kurs
Blended9 Kurse

Oktober 20264 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit4 Kurse

03 · Kosten & Förderung

5 von 10 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 5 von 10 Kursen, 50 %.

1.000–5.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Personalfach­kaufmann Gehalt in Berlin: 4.999 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 4.999 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.247 € bis 6.711 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.247 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.302 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.711 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin4.999 €/Monat
mittlere Hälfte 4.035 € bis 6.284 €

Städte

München zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.981 €+679 €
Frankfurt am Main5.805 €+503 €
Stuttgart5.746 €+444 €
Düsseldorf5.533 €+231 €
Hamburg5.288 €−14 €
Köln5.274 €−28 €
Berlin4.999 €−303 €

Dein Netto-Rechner

4.999 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.999 €
Netto3.130 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.067 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.285 € im oberen Viertel

+1.285 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 6.284 €, 1.285 € über der Mitte.

06 · Jobs

Personalfach­kaufmann Jobs in Berlin: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Personalfachkaufmann in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT18offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Personalfachkaufmann in Berlin passt. 10 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir