StudySmarter

Netzwerktechnik Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 6 Anbieter 28 Netzwerktechnik-Kurse an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.112 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 67 offene Netzwerktechnik-Stellen; bundesweit waren es 2.053.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.759 €
6.112 €
7.580 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Das Wichtigste zu Netzwerktechnik in Frankfurt am Main

  • von 6 Anbietern; je 10 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.6 Anbieter bieten in Frankfurt am Main 28 Netzwerktechnik-Kurse an; je 10 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 2 Kurse mit Einstieg jederzeit.Netzwerktechnik-Kurse haben in Frankfurt am Main bis Dezember 2026 26 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Frankfurt am MainAls Netzwerk-Servicetechniker verdienst du in Frankfurt am Main in der Mitte rund 6.860 € brutto im Monat, bundesweit 6.112 €.
  • Offene StellenIn Frankfurt am Main waren in den letzten 45 Tagen 67 Stellen als Netzwerk-Servicetechniker offen, bundesweit 2.053.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS28Kurse mit Start in Frankfurt am Main
JEDERZEIT STARTEN2Kurse ohne festen Termin, Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN67in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 6.860 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 28 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

28 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 01.10.2026 (Netzwerksicherheit und Cloud-Sicherheit).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Frankfurt am Main: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Oktober 202626 Kurse
Einstieg jederzeit2 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 28 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 10 von 28 Kursen, rund 36 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 28 Kurse

Alle 28 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Frankfurt am Main: rund 6.860 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 6.860 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.759 € bis 7.580 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.759 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.112 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.580 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main6.860 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.112 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.112 €
Netto3.703 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.640 €

05 · Jobs

Jobs in Frankfurt am Main: 67 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Netzwerk-Servicetechniker in Frankfurt am Main in Zahlen

OFFENE STELLEN67in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.053offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Netzwerk-Servicetechniker in Frankfurt am Main passt. 28 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir