StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Bonn

In Bonn bieten 8 Anbieter 40 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Bonn gab es in den letzten 45 Tagen 157 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

40 Kurse in Bonn vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS38Kurse mit Start in Bonn
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Bonn
OFFENE STELLEN157in Bonn, letzte 45 Tage
MITTE IN BONNrund 6.840 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 40 Kurse in Bonn

01 · Kurse

40 Kurse in Bonn

Leg zwei oder drei der 40 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

40Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bonn ist der 05.10.2026 (CompTIA Cybersecurity Analyst (CySA+) inkl. Certification).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Bonn: 40 Kurse

Anbieter

Wer in Bonn die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended40 Kurse

Oktober 202629 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

27 von 40 Kursen in Bonn kosten ab 10.000 €

Das sind 27 von 40 Kursen, rund 68 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €6 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €27 Kurse

Preisrahmen der 40 Kurse

Alle 40 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Bonn: rund 6.840 € in der Mitte

In Bonn liegt die Mitte bei rund 6.840 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bonn

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bonn6.840 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Bonn: 157 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Bonn

OFFENE STELLEN157in Bonn, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bonn, alle Berufe

13.950Okt 2024September 2026

+6,5 % seit Oktober 2024

7,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,4 %, Deutschland 6,4 %
5,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
620Stellen neu gemeldet im September 2026
114.452pendeln zur Arbeit in die Stadt, 50.431 pendeln hinaus

7,5 % Arbeitslosenquote in Bonn im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Bonn passt. 40 Kurse in Bonn stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir