StudySmarter

Datenschutz Weiterbildung in Hagen

In Hagen bieten 5 Anbieter 10 Kurse zu Datenschutz & DSGVO an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.204 € brutto im Monat. In Hagen gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Stelle in Datenschutz & DSGVO; bundesweit waren es 509.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.554 €
6.204 €
6.934 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 5.000 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Hagen vergleichen

Das Wichtigste zu Datenschutz & DSGVO in Hagen

  • von 5 Anbietern; 4 davon kosten 5.000–10.000 €.5 Anbieter bieten in Hagen 10 Kurse zu Datenschutz & DSGVO an; 4 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 6 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Datenschutz & DSGVO haben in Hagen bis Dezember 2026 4 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in HagenAls Datenschutzbeauftragter verdienst du in Hagen in der Mitte rund 6.280 € brutto im Monat, bundesweit 6.204 €.
  • Offene StellenIn Hagen waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Datenschutzbeauftragter offen, bundesweit 509.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Hagen
JEDERZEIT STARTEN6Kurse ohne festen Termin, Hagen
OFFENE STELLEN1in Hagen, letzte 45 Tage
MITTE IN HAGENrund 6.280 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 10 Kurse in Hagen

01 · Kurse

10 Kurse in Hagen

Leg zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

10Kurse
KI und DatenschutzNew Horizons Akademie · Hagen
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 19.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
DSGVO GrundlagenNew Horizons Akademie · Hagen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 26.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle 10 Kurse in Hagen vergleichen

Der nächste Starttermin in Hagen ist der 19.10.2026 (Datenschutz-Experte mit CIPP/e / CIPM / CISA sowie MS Office 365).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Hagen: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Hagen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended8 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 20264 Kurse
Einstieg jederzeit6 Kurse

03 · Kosten & Förderung

4 von 10 Kursen in Hagen kosten 5.000–10.000 €

Das sind 4 von 10 Kursen, 40 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Datenschutz­beauftragter Gehalt in Hagen: rund 6.280 € in der Mitte

In Hagen liegt die Mitte bei rund 6.280 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.554 € bis 6.934 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hagen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.554 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.204 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.934 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Hagen6.280 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.204 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.204 €
Netto3.754 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.691 €

05 · Jobs

Datenschutz­beauftragter Jobs in Hagen: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Datenschutzbeauftragter in Hagen in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Hagen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT509offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG63 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Datenschutzbeauftragter in Hagen passt. 10 Kurse in Hagen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir