StudySmarter

Datenschutz Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 6 Anbieter 14 Kurse zu Datenschutz & DSGVO an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.204 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Datenschutz & DSGVO; bundesweit waren es 509.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.554 €
6.204 €
6.934 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 5.000 €

Förderung prüfen

14 Kurse in Bochum vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS14Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN5Kurse ohne festen Termin, Bochum
MITTE IN BOCHUMrund 6.310 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 14 Kurse in Bochum

01 · Kurse

14 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 14 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

14Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 01.10.2026 (Cloud-Netzwerke und Datenschutzsicherheit).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Bochum: 14 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended14 Kurse

Oktober 20269 Kurse
Einstieg jederzeit5 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 14 Kursen in Bochum kosten 5.000–10.000 €

Das sind 11 von 14 Kursen, rund 79 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €1 Kurs
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 14 Kurse

Alle 14 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Datenschutz­beauftragter Gehalt in Bochum: rund 6.310 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 6.310 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.554 € bis 6.934 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.554 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.204 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.934 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum6.310 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.204 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.204 €
Netto3.754 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.691 €

05 · Jobs

Jobs bundesweit: 509 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Datenschutzbeauftragter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN509bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG63 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Datenschutzbeauftragter in Bochum passt. 14 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir