StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 9 Anbieter 125 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.702 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 54 offene Stellen in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.413 €
6.702 €
7.969 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

125 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu Data Science in Stuttgart

  • von 9 Anbietern; 70 davon kosten ab 10.000 €.9 Anbieter bieten in Stuttgart 125 Kurse zu Data Science an; 70 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 32 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Science haben in Stuttgart bis Dezember 2026 90 Kursstarts mit festem Termin. 32 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in StuttgartAls Data Scientist verdienst du in Stuttgart in der Mitte rund 6.310 € brutto im Monat, bundesweit 6.702 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 54 Stellen als Data Scientist offen, bundesweit 1.417.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS122Kurse mit Start in Stuttgart
JEDERZEIT STARTEN32Kurse ohne festen Termin, Stuttgart
OFFENE STELLEN54in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGARTrund 6.310 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 125 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

125 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 125 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

125Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 05.10.2026 (C mit Data Science und Machine Learning).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Stuttgart: 125 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended125 Kurse

Oktober 202690 Kurse
Einstieg jederzeit32 Kurse

03 · Kosten & Förderung

70 von 125 Kursen in Stuttgart kosten ab 10.000 €

Das sind 70 von 125 Kursen, 56 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €24 Kurse
5.000–10.000 €29 Kurse
Ab 10.000 €70 Kurse

Preisrahmen der 125 Kurse

Alle 125 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt in Stuttgart: rund 6.310 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei rund 6.310 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Stuttgart6.310 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.702 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.702 €
Netto4.023 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.960 €

05 · Jobs

Data Scientist Jobs in Stuttgart: 54 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN54in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Stuttgart, alle Berufe

24.660Okt 2024September 2026

+20,9 % seit Oktober 2024

7,0 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.290Stellen neu gemeldet im September 2026
276.578pendeln zur Arbeit in die Stadt, 99.932 pendeln hinaus

7,0 % Arbeitslosenquote in Stuttgart im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

16,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Stuttgart passt. 125 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir