StudySmarter

Data Analyst Weiterbildung in Passau

In Passau bieten 3 Anbieter 31 Kurse zu Data Analyst an. Als Data Analyst verdienst du in Deutschland in der Mitte 5.924 € brutto im Monat. In Passau gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Data Analyst; bundesweit waren es 1.099.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.732 €
5.924 €
7.357 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

31 Kurse in Passau vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS3Kurse mit Start in Passau
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Passau
MITTE IN PASSAUrund 6.000 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 31 Kurse in Passau

01 · Kurse

31 Kurse in Passau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 31 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

31Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Passau ist der 06.10.2026 (LearningJourney: Business Analyst to Data Analyst).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Passau: 31 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended31 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

22 von 31 Kursen in Passau kosten 5.000–10.000 €

Das sind 22 von 31 Kursen, rund 71 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €3 Kurse
5.000–10.000 €22 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 31 Kurse

Alle 31 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Analyst Gehalt in Passau: rund 6.000 € in der Mitte

In Passau liegt die Mitte bei rund 6.000 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.732 € bis 7.357 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Passau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.732 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.924 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.357 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Passau6.000 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.924 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.924 €
Netto3.599 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.536 €

05 · Jobs

Data Analyst Jobs bundesweit: 1.099 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Analyst bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN1.099bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,4 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Analyst in Passau passt. 31 Kurse in Passau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir