StudySmarter

Data Analyst Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 10 Anbieter 76 Kurse zu Data Analyst an. Als Data Analyst verdienst du in Deutschland in der Mitte 5.924 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Stellen in Data Analyst; bundesweit waren es 1.099.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.732 €
5.924 €
7.357 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

76 Kurse in Augsburg vergleichen

Das Wichtigste zu Data Analyst in Augsburg

  • von 10 Anbietern; 45 davon kosten 5.000–10.000 €.10 Anbieter bieten in Augsburg 76 Kurse zu Data Analyst an; 45 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 35 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Analyst haben in Augsburg bis Dezember 2026 37 Kursstarts mit festem Termin. 35 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in AugsburgAls Data Analyst verdienst du in Augsburg in der Mitte rund 6.070 € brutto im Monat, bundesweit 5.924 €.
  • Offene StellenIn Augsburg waren in den letzten 45 Tagen 5 Stellen als Data Analyst offen, bundesweit 1.099.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS72Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN35Kurse ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN5in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 6.070 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 76 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

76 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 76 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

76Kurse
Business IntelligencevelpTEC GmbH · Augsburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 05.10.2026 (AI-Development für Chatbots und Multi-Channel-Kommunikation mit Machine Learning und Microsoft Power BI).

02 · Anbieter

10 Anbieter in Augsburg: 76 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended76 Kurse

Oktober 202636 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit35 Kurse

03 · Kosten & Förderung

45 von 76 Kursen in Augsburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 45 von 76 Kursen, rund 59 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €45 Kurse
Ab 10.000 €19 Kurse

Preisrahmen der 76 Kurse

Alle 76 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Analyst Gehalt in Augsburg: rund 6.070 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 6.070 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.732 € bis 7.357 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.732 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.924 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.357 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg6.070 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.924 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.924 €
Netto3.599 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.536 €

05 · Jobs

Data Analyst Jobs in Augsburg: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Analyst in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.099offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,4 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Analyst in Augsburg passt. 76 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir