StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Duisburg

In Duisburg bieten 6 Anbieter 24 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 5.309 offene Stellen in Bürokraft & Office.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

24 Kurse in Duisburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS22Kurse mit Start in Duisburg
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Duisburg
MITTE IN DUISBURGrund 4.150 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 24 Kurse in Duisburg

01 · Kurse

24 Kurse in Duisburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 24 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst. Der nächste Starttermin in Duisburg ist der 05.10.2026 (Büroleitung).

24Kurse
Office ManagementIU Akademie IU Internationale Hochschule · Duisburg
  • 5.000–10.000 €
  • Teilzeit
  • 6–12 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
BüroleitungIU Akademie IU Internationale Hochschule · Duisburg
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

6 Anbieter in Duisburg: 24 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended24 Kurse

Oktober 20268 Kurse
Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

9 von 24 Kursen in Duisburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 9 von 24 Kursen, rund 38 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €6 Kurse
Ab 10.000 €3 Kurse

Preisrahmen der 24 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Duisburg: rund 4.150 € in der Mitte

In Duisburg liegt die Mitte bei rund 4.150 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Duisburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Duisburg4.150 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs bundesweit: 5.309 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN5.309bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Duisburg, alle Berufe

35.940Okt 2024September 2026

+6,0 % seit Oktober 2024

13,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 13,1 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
740Stellen neu gemeldet im September 2026
89.443pendeln zur Arbeit in die Stadt, 94.453 pendeln hinaus

13,4 % Arbeitslosenquote in Duisburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Duisburg passt. 24 Kurse in Duisburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir