StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Wuppertal

In Wuppertal bieten 5 Anbieter 33 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Wuppertal gab es in den letzten 45 Tagen 18 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

33 Kurse in Wuppertal vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS32Kurse mit Start in Wuppertal
JEDERZEIT STARTEN30Kurse ohne festen Termin, Wuppertal
OFFENE STELLEN18in Wuppertal, letzte 45 Tage
MITTE IN WUPPERTALrund 4.130 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 33 Kurse in Wuppertal

01 · Kurse

33 Kurse in Wuppertal

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 33 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

33Kurse
Quereinstieg im BüromanagementBerger Bildungsinstitut GmbH · Wuppertal
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Wuppertal ist der 14.10.2026 (Digitale Kompetenzen fürs Büro mit Projektmangement).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Wuppertal: 33 Kurse

Anbieter

Wer in Wuppertal die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended33 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit30 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 33 Kursen in Wuppertal kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 33 Kursen, rund 39 %.

Bis 1.000 €10 Kurse
1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 33 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Wuppertal: rund 4.130 € in der Mitte

In Wuppertal liegt die Mitte bei rund 4.130 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Wuppertal

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Wuppertal4.130 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Wuppertal: 18 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Wuppertal in Zahlen

OFFENE STELLEN18in Wuppertal, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Wuppertal, alle Berufe

20.270Okt 2024September 2026

+15,9 % seit Oktober 2024

10,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,2 %, Deutschland 6,4 %
12,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
52.988pendeln zur Arbeit in die Stadt, 56.502 pendeln hinaus

10,7 % Arbeitslosenquote in Wuppertal im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

8,62 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Wuppertal passt. 33 Kurse in Wuppertal stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir