StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Essen

In Essen bieten 6 Anbieter 23 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 5.309 offene Stellen in Bürokraft & Office.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

23 Kurse in Essen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS21Kurse mit Start in Essen
JEDERZEIT STARTEN18Kurse ohne festen Termin, Essen
MITTE IN ESSENrund 4.170 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 23 Kurse in Essen

01 · Kurse

23 Kurse in Essen

Leg zwei oder drei der 23 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform. Der nächste Starttermin in Essen ist der 05.10.2026 (Büroleitung).

23Kurse
BüroleitungIU Akademie IU Internationale Hochschule · Essen
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Büromanagement ExpertiseIU Akademie IU Internationale Hochschule · Essen
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 12.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Büroassistent*inBfz-Essen GmbH · Essen
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 15.02.2027
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

6 Anbieter in Essen: 23 Kurse

Anbieter

Wer in Essen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz5 Kurse
Blended18 Kurse

Oktober 20263 Kurse
Einstieg jederzeit18 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 23 Kursen in Essen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 10 von 23 Kursen, rund 43 %.

Bis 1.000 €8 Kurse
1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 23 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Essen: rund 4.170 € in der Mitte

In Essen liegt die Mitte bei rund 4.170 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Essen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Essen4.170 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs bundesweit: 5.309 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN5.309bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Essen, alle Berufe

35.490Okt 2024September 2026

+6,4 % seit Oktober 2024

11,3 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 11,5 %, Deutschland 6,4 %
10,8Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
870Stellen neu gemeldet im September 2026
144.606pendeln zur Arbeit in die Stadt, 93.629 pendeln hinaus

11,3 % Arbeitslosenquote in Essen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,27 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Essen passt. 23 Kurse in Essen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir