StudySmarter

Buchhalter Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 16 Anbieter 105 Buchhalter-Kurse an. Als Buchhalter verdienst du in Hamburg in der Mitte 4.804 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 950 offene Buchhalter-Stellen; bundesweit waren es 22.521.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
3.974 €
4.804 €
5.949 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

105 Kurse in Hamburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS105Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN55Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN950in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG4.804 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER16für 105 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

105 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 105 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

105Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 05.10.2026 (Arbeitsplatz 4.0 für Führungskräfte - Büroorganisation und Buchführung im digitalen Arbeitsumfeld und PRINCE2 Agile Projektmanagement).

02 · Anbieter

16 Anbieter in Hamburg: 105 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended103 Kurse

Oktober 202643 Kurse
November 20265 Kurse
Dezember 20262 Kurse
Einstieg jederzeit55 Kurse

03 · Kosten & Förderung

58 von 105 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 58 von 105 Kursen, rund 55 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €58 Kurse
5.000–10.000 €32 Kurse
Ab 10.000 €11 Kurse

Preisrahmen der 105 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Buchhalter Gehalt in Hamburg: 4.804 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 4.804 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.601 € bis 5.641 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.601 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.451 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.641 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg4.804 €/Monat
mittlere Hälfte 3.974 € bis 5.949 €

Städte

München zahlt am meisten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; 10 von 13 Städten
StadtMitte bruttozu Deutschland
München5.355 €+904 €
Frankfurt am Main5.299 €+848 €
Stuttgart5.002 €+551 €
Düsseldorf4.926 €+475 €
Essen4.878 €+427 €
Hamburg4.804 €+353 €
Hannover4.741 €+290 €
Köln4.633 €+182 €
Dortmund4.522 €+71 €
Nürnberg4.504 €+53 €

Dein Netto-Rechner

4.804 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.804 €
Netto3.029 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.966 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +1.145 € im oberen Viertel

+1.145 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 5.949 €, 1.145 € über der Mitte.

+353 €

Mitte in Hamburg

In Hamburg liegt die Mitte als Buchhalter bei 4.804 €, 353 € über dem Bundeswert von 4.451 €.

06 · Jobs

Buchhalter Jobs in Hamburg: 950 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Buchhalter in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN950in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT22.521offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG72 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Buchhalter in Hamburg passt. 105 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir