StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 4 Anbieter 10 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.469 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Betreuungskraft-Stellen; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Leipzig vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft in Leipzig

  • von 4 Anbietern; 9 davon kosten bis 1.000 €.4 Anbieter bieten in Leipzig 10 Betreuungskraft-Kurse an; 9 davon kosten bis 1.000 €.
  • bis Dezember 2026, 8 Kurse mit Einstieg jederzeit.Betreuungskraft-Kurse haben in Leipzig bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin. 8 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in LeipzigAls Betreuungskraft verdienst du in Leipzig in der Mitte rund 3.310 € brutto im Monat, bundesweit 3.469 €.
  • Offene StellenIn Leipzig waren in den letzten 45 Tagen 5 Stellen als Betreuungskraft offen, bundesweit 1.786.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN8Kurse ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN5in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIGrund 3.310 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 10 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

10 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Leipzig vergleichen

Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 15.10.2026 (Refresher für Betreuungskräfte/Alltagsbegleiter (jährliche Fortbildung gemäß § 53b SGB XI)).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Leipzig: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended10 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit8 Kurse

03 · Kosten & Förderung

9 von 10 Kursen in Leipzig kosten bis 1.000 €

Das sind 9 von 10 Kursen, 90 %.

Bis 1.000 €9 Kurse
1.000–5.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Leipzig: rund 3.310 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei rund 3.310 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Leipzig3.310 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

05 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Leipzig: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Leipzig passt. 10 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir