StudySmarter

Betreuungskraft Gehalt 2026: 3.469 € brutto im Monat

Als Betreuungskraft verdienst du im Median 3.469 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 41.628 €.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

764 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft

  • 718 davon kosten bis 1.000 €.764 Betreuungskraft-Kurse gibt es bundesweit; 718 davon kosten bis 1.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 2.797 € bis 4.112 €.Als Betreuungskraft verdienst du bundesweit in der Mitte 3.469 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 54 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 1.786 Betreuungskraft-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Haus- und Familienpflege (Fachkräfte). Unter Beobachtung.In der Berufsgruppe Berufe in der Haus- und Familienpflege (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 2,2 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.407 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 3.469 €.
BESTES LAND3.716 €
in Niedersachsen, 612 € mehr als in Bayern.
BIS ZUR BESETZUNG54 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET20,01 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
41.628 €im Jahr
OBERES VIERTEL+643 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.112 € im Monat.

01 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt: 3.469 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 2.797 € bis 4.112 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.407 €.

Mitte nach Alter, brutto

+93 €
unter 25 J.3.407 €
25 bis 55 J.3.500 €
3.500 €25 bis 55 J.

3.500 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Niedersachsen3.716 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.407 €
25 bis unter 55 Jahre3.500 €
ab 55 Jahre3.406 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft3.469 €
Spezialist3.702 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen3.500 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.274 €
Sonstige Dienstleistungen2.903 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.464 €
Männer3.477 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 93 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Ab 55 Jahren liegt sie bei 3.406 €.

Gehalt

Niedersachsen zahlt 612 € mehr als Bayern

Als Betreuungskraft verdienst du in Niedersachsen in der Mitte 3.716 €, in Bayern 3.104 €.

Nach Bundesland

Niedersachsen vorn, Bayern hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNiedersachsenBerlinBremenHamburg
3.104 €3.716 €

Niedersachsen: 3.716 €

Platz 1 mit 3.716 €

1
Niedersachsen
3.716 €
2
Hessen
3.660 €
3
Brandenburg
3.493 €
4
Mecklenburg-Vorpommern
3.401 €
5
Rheinland-Pfalz
3.396 €
6
Baden-Württemberg
3.364 €
7
Berlin
3.270 €
8
Sachsen
3.245 €
9
Nordrhein-Westfalen
3.243 €
10
Bayern
3.104 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Bonn zahlt am meisten, Augsburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
Bonnrund 3.340 €rund −130 €
Dresdenrund 3.330 €rund −140 €
Kölnrund 3.300 €rund −170 €
Berlin3.270 €−199 €
Bochumrund 3.240 €rund −230 €
Augsburgrund 3.120 €rund −350 €

3 von 10 Ländern liegen über dem Bundeswert von 3.469 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

02 · Mehr verdienen

Mehr verdienen als Betreuungskraft: +643 € im oberen Viertel

Im Beruf Betreuungskraft sind 65 % der Vollzeitbeschäftigten Frauen; sie verdienen bundesweit in der Mitte 3.464 €, 13 € weniger als Männer.

+643 €

Oberes Viertel bundesweit

Das obere Viertel beginnt bundesweit bei 4.112 €, 643 € über der Mitte.

+247 €

In Niedersachsen arbeiten

In Niedersachsen liegt die Mitte bei 3.716 €, 247 € über dem Bundeswert.

+233 €

Spezialisten-Niveau erreichen

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit bei 3.702 €, 233 € über der Fachkraft.

+93 €

Altersgruppe 25 bis 55 Jahre

Zwischen 25 und 55 Jahren liegt die Mitte bundesweit bei 3.500 €, unter 25 Jahren bei 3.407 €.

Auf Spezialisten-Niveau liegt die Mitte bundesweit 233 € über der Fachkraft.

03 · Kurse

764 Kurse bundesweit

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 764 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

764Kurse
Alle Kurse vergleichen

04 · Netto

In Teilzeit mit 30 Stunden: 2.602 € als Betreuungskraft

Für eine Stelle als Betreuungskraft zieht der Netto-Rechner von 3.469 € brutto Steuern und Abgaben ab, danach deine festen Kosten.

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

Weihnachts- und Urlaubsgeld stecken anteilig in den 3.469 € der Mitte.

Teilzeit-Rechner

Brutto nach Stunden

30 Std.
2.602 €brutto im Monat bei 30 Std. pro Woche und 20,01 € pro Stunde
75 % von VollzeitVollzeit (40 Std.): 3.469 €

Mindestlohn und Regeln

Das gilt 2026 für Betreuungskraft

13,90 €Gesetzlicher Mindestlohn pro Stunde, bei 40 Wochenstunden 2.409 € im Monat
14,60 €Mindestlohn pro Stunde ab 1. Januar 2027
6 Monateim Betrieb, dann Anspruch auf Teilzeit, wenn dort mehr als 15 Menschen ohne Azubis arbeiten; Antrag 3 Monate vorher in Textform
1 bis 5 JahreBrückenteilzeit mit Rückkehr zur alten Stundenzahl, in Betrieben mit mehr als 45 Beschäftigten

05 · Gespräch

Angebot prüfen als Betreuungskraft: die Mitte liegt bei 3.469 €

Ein Angebot als Betreuungskraft gehört unter 2.797 € zum unteren Viertel und ab 4.112 € zum oberen.

Einordnung

Wo dein Angebot liegt

UNTERES VIERTELbis 2.797 €ein Viertel verdient weniger
MITTE3.469 €Median, brutto im Monat
OBERES VIERTELab 4.112 €ein Viertel verdient mehr
IN NIEDERSACHSEN3.716 €Mitte im höchsten Land

Vergleiche ein Angebot als Betreuungskraft mit der Mitte von 3.469 € nur bei gleicher Wochenarbeitszeit und denselben Aufgaben; Grundgehalt, Zuschläge und Verantwortung stehen im Angebot am besten getrennt.

  • Weil die Mitte von 3.469 € anteilige Sonderzahlungen enthält, rechnest du Weihnachts- und Urlaubsgeld geteilt durch 12 zum Monatsangebot dazu.

Drei Fragen fürs Gespräch

  1. 1
    Zahlt der Betrieb nach Tarif, und nach welchem?
  2. 2
    Wie werden Überstunden, Wochenend- und Feiertagsarbeit bezahlt?
  3. 3
    Gibt es Weihnachts- oder Urlaubsgeld, und in welchem Monat wird es gezahlt?

06 · Jobs

Betreuungskraft Jobs bundesweit: 1.786 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN1.786bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG54 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

In der Berufsgruppe Berufe in der Haus- und Familienpflege (Fachkräfte) kommen bundesweit 15,5 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

7 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

19 weitere Seiten zu diesem Beruf

Diese 8 Orte haben die meisten Betreuungskraft-Kurse und eine eigene Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Berlin

Die 8 Orte mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Berlin81
Köln45
Hamburg41
Augsburg36
Dresden31
Bonn30
Erfurt30
Bochum24

Alle 25 Kursorte stehen auf der Übersichtsseite.

Nachbarberufe

Assistent im Gesundheits- und Sozialwesen verdient 566 € meh

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Assistent im Gesundheits- und Sozialwesen4.035 €+566 €
Arbeitsassistent3.536 €+67 €
Betreuungskraft3.469 €
Altenpflegehelfer3.335 €−134 €
Betreuungskraft / Alltagsbegleiter3.203 €−266 €
Assistent für Ernährung und Versorgung2.869 €−600 €
Wege in die BetreuungArbeitsmarkt: offene Stellen und BesetzungszeitNächster Schritt zum KursangebotFragen vor dem StartBetreuungskraft Weiterbildung im ÜberblickKosten und FörderungUmschulungAlle Kurse vergleichenFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegPflege & GesundheitBildungsgutschein: Voraussetzungen und AblaufUmschulung oder Weiterbildung?Weitere Berufsfelder entdeckenWas verdienst du als Schulbegleiter?Betriebliches Gesundheitsmanagement: Gehalt und EntwicklungFörderung für BeschäftigteAufstiegs-BAföG für Meister, Techniker und Fachwirte

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft passt. 764 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir