StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 18 Anbieter 81 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Berlin in der Mitte 3.270 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 156 offene Betreuungskraft-Stellen; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
2.790 €
3.270 €
3.905 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

81 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft in Berlin

  • von 18 Anbietern; 69 davon kosten bis 1.000 €.18 Anbieter bieten in Berlin 81 Betreuungskraft-Kurse an; 69 davon kosten bis 1.000 €.
  • bis Dezember 2026, 66 Kurse mit Einstieg jederzeit.Betreuungskraft-Kurse haben in Berlin bis Dezember 2026 15 Kursstarts mit festem Termin. 66 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BerlinAls Betreuungskraft verdienst du in Berlin in der Mitte 3.270 € brutto im Monat, bundesweit 3.469 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 156 Stellen als Betreuungskraft offen, bundesweit 1.786.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS81Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN66Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN156in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN3.270 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER18für 81 Kurse in Berlin

01 · Kurse

81 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 81 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

81Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 05.10.2026 (Pflichtfortbildung Betreuungskraft mit Vertiefung Demenz).

02 · Anbieter

18 Anbieter in Berlin: 81 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz4 Kurse
Blended77 Kurse

Oktober 202614 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit66 Kurse

03 · Kosten & Förderung

69 von 81 Kursen in Berlin kosten bis 1.000 €

Das sind 69 von 81 Kursen, rund 85 %.

Bis 1.000 €69 Kurse
1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 81 Kurse

Alle 81 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Berlin: 3.270 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 3.270 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin3.270 €/Monat
mittlere Hälfte 2.790 € bis 3.905 €

Dein Netto-Rechner

3.270 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.270 €
Netto2.206 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.143 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +635 € im oberen Viertel

+635 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 3.905 €, 635 € über der Mitte.

06 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Berlin: 156 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN156in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Berlin passt. 81 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir