StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 2 Anbieter 18 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.469 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Betreuungskraft-Stellen; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

18 Kurse in Bielefeld vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft in Bielefeld

  • von 2 Anbietern; 13 davon kosten 5.000–10.000 €.2 Anbieter bieten in Bielefeld 18 Betreuungskraft-Kurse an; 13 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Betreuungskraft-Kurse haben in Bielefeld bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in BielefeldAls Betreuungskraft verdienst du in Bielefeld in der Mitte rund 3.250 € brutto im Monat, bundesweit 3.469 €.
  • Offene StellenIn Bielefeld waren in den letzten 45 Tagen 5 Stellen als Betreuungskraft offen, bundesweit 1.786.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS1Kurs mit Start in Bielefeld
OFFENE STELLEN5in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 3.250 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 18 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

18 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 18 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

18Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 20.10.2026 (Jährlicher Pflichtkurs für Betreuungskräfte nach §§ 43b, 53b SGB XI - Umgang mit Aggressionen - Erkennen von Emotionen).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Bielefeld: 18 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Basis: 18 Kurse in Bielefeld
AnbieterKurse
SIS Social Impact School GmbH17
IBB Institut für Berufliche Bildung GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended18 Kurse

Oktober 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

13 von 18 Kursen in Bielefeld kosten 5.000–10.000 €

Das sind 13 von 18 Kursen, rund 72 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €4 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 18 Kurse

Alle 18 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Bielefeld: rund 3.250 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 3.250 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld3.250 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

05 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Bielefeld: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Bielefeld in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Bielefeld passt. 18 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir