StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Gelsenkirchen

In Gelsenkirchen bieten 2 Anbieter 14 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.469 € brutto im Monat. In Gelsenkirchen gab es in den letzten 45 Tagen 2 offene Betreuungskraft-Stellen; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

14 Kurse in Gelsenkirchen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS14Kurse mit Start in Gelsenkirchen
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Gelsenkirchen
OFFENE STELLEN2in Gelsenkirchen, letzte 45 Tage
MITTE IN GELSENKIRCHENrund 3.230 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 14 Kurse in Gelsenkirchen

01 · Kurse

14 Kurse in Gelsenkirchen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 14 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

14Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Gelsenkirchen: 14 Kurse

Anbieter

Wer in Gelsenkirchen die meisten Kurse anbietet

Basis: 14 Kurse in Gelsenkirchen
AnbieterKurse
Berger Bildungsinstitut GmbH7
Lernstudio Barbarossa/MegaKids Fortbildungs GmbH7

Kursangebot

Lernform und Start

Blended14 Kurse

Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

Alle 14 Kurse in Gelsenkirchen sind förderfähig

Alle 14 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Gelsenkirchen: rund 3.230 € in der Mitte

In Gelsenkirchen liegt die Mitte bei rund 3.230 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Gelsenkirchen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Gelsenkirchen3.230 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

05 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Gelsenkirchen: 2 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Gelsenkirchen in Zahlen

OFFENE STELLEN2in Gelsenkirchen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Gelsenkirchen, alle Berufe

21.480Okt 2024September 2026

+6,2 % seit Oktober 2024

15,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 15,0 %, Deutschland 6,4 %
13,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
390Stellen neu gemeldet im September 2026
46.469pendeln zur Arbeit in die Stadt, 54.887 pendeln hinaus

15,6 % Arbeitslosenquote in Gelsenkirchen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,13 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Gelsenkirchen passt. 14 Kurse in Gelsenkirchen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir