StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Bochum

In Bochum bieten 3 Anbieter 24 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.469 € brutto im Monat. In Bochum gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Betreuungskraft-Stelle; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

24 Kurse in Bochum vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft in Bochum

  • von 3 Anbietern; 13 davon kosten 5.000–10.000 €.3 Anbieter bieten in Bochum 24 Betreuungskraft-Kurse an; 13 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 7 Kurse mit Einstieg jederzeit.Betreuungskraft-Kurse haben in Bochum bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin. 7 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in BochumAls Betreuungskraft verdienst du in Bochum in der Mitte rund 3.240 € brutto im Monat, bundesweit 3.469 €.
  • Offene StellenIn Bochum waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Betreuungskraft offen, bundesweit 1.786.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS8Kurse mit Start in Bochum
JEDERZEIT STARTEN7Kurse ohne festen Termin, Bochum
OFFENE STELLEN1in Bochum, letzte 45 Tage
MITTE IN BOCHUMrund 3.240 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 24 Kurse in Bochum

01 · Kurse

24 Kurse in Bochum

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 24 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

24Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bochum ist der 12.10.2026 (Betreuungskraft mit Vertiefung Kommunikation).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Bochum: 24 Kurse

Anbieter

Wer in Bochum die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended24 Kurse

Oktober 20261 Kurs
Einstieg jederzeit7 Kurse

03 · Kosten & Förderung

13 von 24 Kursen in Bochum kosten 5.000–10.000 €

Das sind 13 von 24 Kursen, rund 54 %.

Bis 1.000 €7 Kurse
1.000–5.000 €4 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 24 Kurse

Alle 24 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Bochum: rund 3.240 € in der Mitte

In Bochum liegt die Mitte bei rund 3.240 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bochum

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bochum3.240 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

05 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Bochum: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Bochum in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Bochum, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bochum, alle Berufe

19.410Okt 2024September 2026

+5,3 % seit Oktober 2024

9,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,0 %, Deutschland 6,4 %
7,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
80.051pendeln zur Arbeit in die Stadt, 71.968 pendeln hinaus

9,6 % Arbeitslosenquote in Bochum im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,05 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Bochum passt. 24 Kurse in Bochum stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir