StudySmarter

Betreuungskraft Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 5 Anbieter 36 Betreuungskraft-Kurse an. Als Betreuungskraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.469 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 3 offene Betreuungskraft-Stellen; bundesweit waren es 1.786.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
2.797 €
3.469 €
4.112 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

36 Kurse in Augsburg vergleichen

Das Wichtigste zu Betreuungskraft in Augsburg

  • von 5 Anbietern; 15 davon kosten bis 1.000 €.5 Anbieter bieten in Augsburg 36 Betreuungskraft-Kurse an; 15 davon kosten bis 1.000 €.
  • bis Dezember 2026, 14 Kurse mit Einstieg jederzeit.Betreuungskraft-Kurse haben in Augsburg bis Dezember 2026 5 Kursstarts mit festem Termin. 14 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in AugsburgAls Betreuungskraft verdienst du in Augsburg in der Mitte rund 3.120 € brutto im Monat, bundesweit 3.469 €.
  • Offene StellenIn Augsburg waren in den letzten 45 Tagen 3 Stellen als Betreuungskraft offen, bundesweit 1.786.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS19Kurse mit Start in Augsburg
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Augsburg
OFFENE STELLEN3in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 3.120 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 36 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

36 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 36 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

36Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 12.10.2026 (Betreuungskraft mit Vertiefung Kommunikation).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Augsburg: 36 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended36 Kurse

Oktober 20265 Kurse
Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

15 von 36 Kursen in Augsburg kosten bis 1.000 €

Das sind 15 von 36 Kursen, rund 42 %.

Bis 1.000 €15 Kurse
1.000–5.000 €8 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse

Preisrahmen der 36 Kurse

Alle 36 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Betreuungskraft Gehalt in Augsburg: rund 3.120 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 3.120 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.797 € bis 4.112 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.797 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.469 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.112 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg3.120 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.469 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.469 €
Netto2.316 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.253 €

05 · Jobs

Betreuungskraft Jobs in Augsburg: 3 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Betreuungskraft in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN3in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.786offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG54 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Betreuungskraft in Augsburg passt. 36 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir