StudySmarter

Altenpflege Weiterbildung

Bundesweit bieten 17 Anbieter 31 Altenpflege-Kurse an. Als Altenpfleger verdienst du bundesweit in der Mitte 4.438 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 18.913 offene Altenpflege-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.983 €
4.438 €
4.886 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.000 €

Förderung prüfen

31 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Altenpflege

  • von 17 Anbietern; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.17 Anbieter bieten bundesweit 31 Altenpflege-Kurse an; 15 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.983 € bis 4.886 €.Als Altenpfleger verdienst du bundesweit in der Mitte 4.438 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.983 € bis 4.886 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 85 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 18.913 Altenpflege-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Pflegeberufe (Fachkräfte). Engpassberuf.In der Berufsgruppe Pflegeberufe (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 1,1 %.
  • pro Monat bei abschlussorientierter Weiterbildung, dazu 1.000 € und 1.500 € Prämien.Das Weiterbildungsgeld beträgt bundesweit 150 € im Monat, wenn deine Weiterbildung zu einem Berufsabschluss führt.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.086 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.438 €.
BESTES LAND4.614 €
in Baden-Württemberg, 426 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG85 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET25,60 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
53.256 €im Jahr
OBERES VIERTEL+448 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.886 € im Monat.

01 · Kurse

31 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 31 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

31Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Altenpfleger tun

Der Beruf

Was Altenpflege tun

  1. 1

    Aufgaben

    Pflegemaßnahmen planen, koordinieren, anpassen, dokumentieren und qualitätssichern. Maßnahmen der Grundpflege durchführen bzw. überwachen. nach ärztlicher Verordnung Maßnahmen der Behandlungspflege durchführen. Patienten/Patientinnen und Angehörige beraten, anleiten.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Patientenzimmern von Krankenstationen, in Untersuchungs-, Behandlungs- und Pflegearbeitsräumen, in Patientenwohnungen (bei ambulanter Pflege), in Wohn-, Untersuchungs-, Aufenthaltsräumen von Gemeinschaftseinrichtungen, in Büroräumen oder Stationszimmern.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Arbeit mit technischen Geräten, Maschinen und Anlagen: Beatmungs- und Absauggeräte. Handarbeit: Wunden versorgen, Verbände und Schienen anlegen. gefühlsmäßig belastende Situationen und Tätigkeiten: Sterbende betreuen und Angehörige im Trauerprozess begleiten.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Altenpfleger

Willst du Menschen beraten und begleiten?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

Willst du praktisch mit den Händen arbeiten?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 12.065 Anzeigen bundesweit

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Wege in die Altenpflege

  1. 1

    Erst orientieren: Pflegehilfe und Praxis

    Ein Pflegehilfe- oder Betreuungskurs kann den Einstieg in unterstützende Aufgaben erleichtern. Er verleiht nicht die Befugnisse einer Pflegefachkraft.

  2. 2

    Anerkannten Pflegeabschluss erwerben

    Für umfassende Fachkraftaufgaben ist ein entsprechender Pflegeabschluss erforderlich. Kläre den aktuellen Ausbildungsweg, Zugang, praktische Ausbildung und eine mögliche Förderung direkt mit der Pflegeschule.

  3. 3

    Nach dem Abschluss spezialisieren

    Wähle eine Weiterbildung, die an deine Berufserfahrung anschließt und zu den Aufgaben passt, die dein Arbeitgeber oder eine Wunschstelle tatsächlich anbietet.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Altenpflege weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

15 von 31 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 15 von 31 Kursen, rund 48 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €10 Kurse

Preisrahmen der 31 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

05 · Gehalt

Altenpfleger Gehalt: 4.438 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.983 € bis 4.886 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.086 €.

Mitte nach Alter, brutto

+355 €+140 €
unter 25 J.4.086 €
25 bis 55 J.4.441 €
ab 55 J.4.581 €
4.441 €25 bis 55 J.

4.441 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.983 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.438 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.886 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Baden-Württemberg4.614 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.086 €
25 bis unter 55 Jahre4.441 €
ab 55 Jahre4.581 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.438 €
Führung6.651 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.450 €
Sonstige Dienstleistungen4.271 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.211 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen4.410 €
Männer4.508 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 355 € über der Mitte unter 25 Jahren.

In der Leitung liegt die Mitte bundesweit 2.213 € über der Fachkraft.

Gehalt

Baden-Württemberg zahlt 426 € mehr als Sachsen

Als Altenpfleger verdienst du in Baden-Württemberg in der Mitte 4.614 €, in Sachsen 4.188 €.

Nach Bundesland

Baden-Württemberg vorn, Sachsen hinten

BayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBaden-WürttembergBerlinBremenHamburg
4.188 €4.614 €

Baden-Württemberg: 4.614 €

Platz 1 mit 4.614 €

1
Baden-Württemberg
4.614 €
2
Hamburg
4.579 €
3
Berlin
4.507 €
4
Bayern
4.495 €
5
Bremen
4.495 €
6
Rheinland-Pfalz
4.465 €
7
Nordrhein-Westfalen
4.454 €
8
Hessen
4.443 €
9
Brandenburg
4.409 €
10
Saarland
4.405 €
11
Schleswig-Holstein
4.402 €
12
Niedersachsen
4.369 €
13
Thüringen
4.331 €
14
Sachsen-Anhalt
4.286 €
15
Mecklenburg-Vorpommern
4.277 €
16
Sachsen
4.188 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

München zahlt am meisten, Dresden am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit; rund = geschätzt aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt
StadtMitte bruttozu Deutschland
München4.775 €+337 €
Köln4.583 €+145 €
Frankfurt am Main4.582 €+144 €
Hamburg4.579 €+141 €
Augsburgrund 4.520 €rund +80 €
Berlin4.507 €+69 €
Leipzig4.144 €−294 €
Dresden4.133 €−305 €

8 von 16 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.438 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Altenpfleger Jobs bundesweit: 18.913 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Altenpfleger bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN18.913bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG85 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE1,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

In der Berufsgruppe Pflegeberufe (Fachkräfte) kommen bundesweit 1,3 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

4 Fragen, kurz beantwortet

Mehr

36 weitere Seiten zu diesem Beruf

1 Kursort mit eigener Seite. Jede Stadtseite vergleicht die Kurse im Umkreis und zeigt Gehalt und Stellen für diesen Ort.

Kursorte

Die meisten Kurse gibt es in Augsburg

Der Ort mit den meisten Kursen, Kurse im Umkreis
OrtKurse
Augsburg7

Nachbarberufe

Heilerziehungspfleger verdient 210 € mehr

Brutto im Monat, Vollzeit
BerufMitteAbstand
Heilerziehungspfleger4.648 €+210 €
Pflegefachkraft4.587 €+149 €
Altenpfleger4.438 €
Stellen für AltenpflegerBerufsbild: AltenpflegerGehaltsreport: AltenpflegerPflege studierenStellen für PraxisanleitungBerufsbild: PflegefachkraftGehaltsreport: PflegefachkraftStellen für WundmanagementStellen für WohnbereichsleitungBerufsbild: StationsleitungGehaltsreport: StationsleitungStellen für GerontopsychiatrieStellen für PflegefachkraftFörderung für dein LernzielQuereinstieg in diesen BerufVoraussetzungen für den EinstiegPflege & GesundheitAlle Anbieter vergleichenKosten und FörderungGehalt und BerufschancenUmschulungAlle Kurse vergleichenBetreuungskraftSchulbegleiter & IntegrationsassistenzHeilpraktikerBetriebliches GesundheitsmanagementUmschulung oder Weiterbildung?Welche Weiterbildung ist sinnvoll? Die Qualifikationslücke entscheidetWelche Umschulung ist gefragt? Aufgaben statt Schlagworte vergleichenWeitere Berufsfelder entdeckenOnline-Weiterbildung: komplett online lernenUmschulung: mit einem neuen Abschluss startenQuereinstieg: vorhandene Erfahrung nutzenBildungsgutschein: Voraussetzungen und Ablauf

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Altenpfleger passt. 31 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir