StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 5 Anbieter 23 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 29 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

23 Kurse in Dresden vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Dresden

  • von 5 Anbietern; 19 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Dresden 23 Kurse zu Supply Chain Management an; 19 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 22 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Dresden bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in DresdenAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Dresden in der Mitte rund 3.100 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Dresden waren in den letzten 45 Tagen 29 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS23Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN22Kurse ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN29in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDENrund 3.100 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 23 Kurse in Dresden

01 · Kurse

23 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 23 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

23Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 30.11.2026 (Supply-Chain-Management (SCM) - Risikomanagement und Nachhaltigkeit in der Logistik).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Dresden: 23 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended23 Kurse

November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit22 Kurse

03 · Kosten & Förderung

19 von 23 Kursen in Dresden kosten 1.000–5.000 €

Das sind 19 von 23 Kursen, rund 83 %.

1.000–5.000 €19 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 23 Kurse

Alle 23 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Dresden: rund 3.100 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei rund 3.100 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Dresden3.100 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Dresden: 29 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN29in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Dresden passt. 23 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir