StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 5 Anbieter 24 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 8 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

24 Kurse in Erfurt vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Erfurt

  • von 5 Anbietern; 20 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Erfurt 24 Kurse zu Supply Chain Management an; 20 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 22 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Erfurt bis Dezember 2026 2 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in ErfurtAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Erfurt in der Mitte rund 3.200 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Erfurt waren in den letzten 45 Tagen 8 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS24Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN22Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN8in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 3.200 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 24 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

24 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 24 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

24Kurse
LieferkettengesetzvelpTEC GmbH · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Erfurt ist der 05.10.2026 (Lieferkettengesetz).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Erfurt: 24 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended24 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit22 Kurse

03 · Kosten & Förderung

20 von 24 Kursen in Erfurt kosten 1.000–5.000 €

Das sind 20 von 24 Kursen, rund 83 %.

1.000–5.000 €20 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 24 Kurse

Alle 24 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Erfurt: rund 3.200 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 3.200 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt3.200 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Erfurt: 8 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN8in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Erfurt passt. 24 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir