StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 16 Anbieter 65 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Berlin bei 3.252 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 126 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
2.630 €
3.252 €
4.982 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

65 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Supply Chain Management in Berlin

  • von 16 Anbietern; 46 davon kosten 1.000–5.000 €.16 Anbieter bieten in Berlin 65 Kurse zu Supply Chain Management an; 46 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 52 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Supply Chain Management haben in Berlin bis Dezember 2026 12 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BerlinAls Supply-Chain-Manager verdienst du in Berlin in der Mitte 3.252 € brutto im Monat, bundesweit 3.931 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 126 Stellen als Supply-Chain-Manager offen, bundesweit 3.274.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS64Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN52Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN126in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN3.252 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER16für 65 Kurse in Berlin

01 · Kurse

65 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 65 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

65Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 05.10.2026 (Bundle: Design Thinking · Digitaler Arbeitsplatz für Projektmanager · KI für Projektmanager:innen — für Logistik & Supply Chain · Agentic Reasoning).

02 · Anbieter

16 Anbieter in Berlin: 65 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended64 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202612 Kurse
Einstieg jederzeit52 Kurse

03 · Kosten & Förderung

46 von 65 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 46 von 65 Kursen, rund 71 %.

1.000–5.000 €46 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse
Ab 10.000 €6 Kurse

Preisrahmen der 65 Kurse

Alle 65 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Berlin: 3.252 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 3.252 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin3.252 €/Monat
mittlere Hälfte 2.630 € bis 4.982 €

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.117 €+2.186 €
München5.666 €+1.735 €
Düsseldorf5.059 €+1.128 €
Frankfurt am Main4.926 €+995 €
Hamburg4.895 €+964 €
Köln4.803 €+872 €
Berlin3.252 €−679 €

Dein Netto-Rechner

3.252 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.252 €
Netto2.196 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.133 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.730 € im oberen Viertel

+1.730 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 4.982 €, 1.730 € über der Mitte.

06 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Berlin: 126 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN126in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Berlin passt. 65 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir