StudySmarter

Public Relations Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 8 Anbieter 11 Kurse zu Public Relations & Unternehmenskommunikation an. Die Mitte liegt in Berlin bei 5.273 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 82 offene Stellen in Public Relations & Unternehmenskommunikation; bundesweit waren es 666.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
4.074 €
5.273 €
6.883 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

11 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Public Relations & Unternehmens­kommunikation in Berlin

  • von 8 Anbietern; 7 davon kosten 1.000–5.000 €.8 Anbieter bieten in Berlin 11 Kurse zu Public Relations & Unternehmenskommunikation an; 7 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 4 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Public Relations & Unternehmenskommunikation haben in Berlin bis Dezember 2026 5 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BerlinAls Public-Relations-Manager verdienst du in Berlin in der Mitte 5.273 € brutto im Monat, bundesweit 5.480 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 82 Stellen als Public-Relations-Manager offen, bundesweit 666.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS9Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN4Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN82in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN5.273 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER8für 11 Kurse in Berlin

01 · Kurse

11 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 11 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

11Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 06.10.2026 (Marketing in der Öffentlichkeitsarbeit).

02 · Anbieter

8 Anbieter in Berlin: 11 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended9 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 20265 Kurse
Einstieg jederzeit4 Kurse

03 · Kosten & Förderung

7 von 11 Kursen in Berlin kosten 1.000–5.000 €

Das sind 7 von 11 Kursen, rund 64 %.

1.000–5.000 €7 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 11 Kurse

Alle 11 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Public-Relations-Manager Gehalt in Berlin: 5.273 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 5.273 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.230 € bis 7.172 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.230 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.480 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.172 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin5.273 €/Monat
mittlere Hälfte 4.074 € bis 6.883 €

Städte

Hannover zahlt am meisten, Hamburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hannover5.894 €+414 €
Frankfurt am Main5.657 €+177 €
Düsseldorf5.647 €+167 €
München5.583 €+103 €
Stuttgart5.430 €−50 €
Köln5.412 €−68 €
Berlin5.273 €−207 €
Hamburg5.076 €−404 €

Dein Netto-Rechner

5.273 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.273 €
Netto3.269 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.206 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.610 € im oberen Viertel

+1.610 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 6.883 €, 1.610 € über der Mitte.

06 · Jobs

Public-Relations-Manager Jobs in Berlin: 82 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Public-Relations-Manager in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN82in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT666offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG50 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Berlin, alle Berufe

223.830Okt 2024September 2026

+8,0 % seit Oktober 2024

10,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 10,3 %, Deutschland 6,4 %
11,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
5.150Stellen neu gemeldet im September 2026
407.843pendeln zur Arbeit in die Stadt, 229.698 pendeln hinaus

10,4 % Arbeitslosenquote in Berlin im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,09 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Public-Relations-Manager in Berlin passt. 11 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir