StudySmarter

Public Relations Weiterbildung

Bundesweit bieten 13 Anbieter 23 Kurse zu Public Relations & Unternehmenskommunikation an. Die Mitte liegt bundesweit bei 5.480 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 666 offene Stellen in Public Relations & Unternehmenskommunikation.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.230 €
5.480 €
7.172 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

23 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Public Relations & Unternehmens­kommunikation

  • von 13 Anbietern; 12 davon kosten 1.000–5.000 €.13 Anbieter bieten bundesweit 23 Kurse zu Public Relations & Unternehmenskommunikation an; 12 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.230 € bis 7.172 €.Für Public Relations & Unternehmenskommunikation liegt die Mitte bundesweit bei 5.480 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 666 Stellen in Public Relations & Unternehmenskommunikation offen.
  • KurseFür Public Relations & Unternehmenskommunikation gibt es bundesweit 23 Kurse von 13 Anbietern.

Mehr Zahlen

BESTES LAND6.019 €
in Bayern, 1.183 € mehr als in Sachsen.
BIS ZUR BESETZUNG50 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET31,62 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
65.760 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.692 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.172 € im Monat.

01 · Kurse

23 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 23 Kurse mit gleichem Ziel genügen. Oder du wählst zuerst deinen Kursort.

23Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Aus Journalismus oder Redaktion

    Journalist:innen kennen die Arbeitsweise von Redaktionen und wechseln mit einem PR-Kurs die Seite. Neu sind Kommunikationsstrategie, Abstimmung mit der Geschäftsführung und die Erfolgskontrolle der Maßnahmen.

  2. 2

    Aus Verband, Verein oder sozialer Arbeit

    Der Kurs Öffentlichkeitsarbeit im sozialen Bereich richtet sich an Beschäftigte in Wohlfahrtsverbänden, Vereinen und sozialen Einrichtungen. Du lernst, Angebote und Spendenaufrufe für Lokalpresse und Website aufzubereiten.

  3. 3

    Aus Marketing oder Projektarbeit

    Wer im Marketing oder in Projekten kommuniziert, vertieft in den Kursen zu PR mit Projektmanagement oder zu Stakeholdermanagement die Abstimmung mit Interessengruppen. Du lernst, Projektentscheidungen für Belegschaft, Anwohner oder Kunden verständlich zu erklären.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Public Relations & Unternehmenskommunikation weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

03 · Kosten & Förderung

12 von 23 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 12 von 23 Kursen, rund 52 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €12 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 23 Kurse

Alle 23 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Public-Relations-Manager Gehalt: 5.480 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.230 € bis 7.172 € brutto im Monat in Vollzeit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.230 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.480 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.172 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Bayern6.019 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Branche · Geschlecht

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.714 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.461 €
Information und Kommunikation5.097 €
Sonstige Dienstleistungen5.049 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.038 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.142 €
Männer6.157 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Gehalt

Bayern zahlt 1.183 € mehr als Sachsen

Als Public-Relations-Manager verdienst du in Bayern in der Mitte 6.019 €, in Sachsen 4.836 €.

Nach Bundesland

Bayern vorn, Sachsen hinten

Baden-WürttembergBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBayernBerlinBremenHamburg
4.836 €6.019 €

Bayern: 6.019 €

Platz 1 mit 6.019 €

1
Bayern
6.019 €
2
Rheinland-Pfalz
5.962 €
3
Niedersachsen
5.777 €
4
Hessen
5.651 €
5
Baden-Württemberg
5.478 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.451 €
7
Berlin
5.273 €
8
Hamburg
5.076 €
9
Sachsen
4.836 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Hannover zahlt am meisten, Hamburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hannover5.894 €+414 €
Frankfurt am Main5.657 €+177 €
Düsseldorf5.647 €+167 €
München5.583 €+103 €
Stuttgart5.430 €−50 €
Köln5.412 €−68 €
Berlin5.273 €−207 €
Hamburg5.076 €−404 €

4 von 9 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.480 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

05 · Jobs

Jobs bundesweit: 666 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Public-Relations-Manager bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN666bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG50 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Public-Relations-Manager passt. 23 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir