StudySmarter

Technischer Betriebswirt Weiterbildung

Bundesweit bieten 24 Anbieter 33 Kurse zu Technischer Betriebswirt an. Als Technischer Betriebswirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Technischer Betriebswirt.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
4.605 €
5.926 €
7.441 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

33 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Technischer Betriebswirt

  • von 24 Anbietern; 16 davon kosten 1.000–5.000 €.24 Anbieter bieten bundesweit 33 Kurse zu Technischer Betriebswirt an; 16 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 4.605 € bis 7.441 €.Als Technischer Betriebswirt verdienst du bundesweit in der Mitte 5.926 € brutto im Monat.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 7 Stellen in Technischer Betriebswirt offen.
  • KurseFür Technischer Betriebswirt gibt es bundesweit 33 Kurse von 24 Anbietern.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN4.215 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 5.926 €.
BESTES LAND6.356 €
in Niedersachsen, 1.580 € mehr als in Brandenburg.
BIS ZUR BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET34,19 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
71.112 €im Jahr
OBERES VIERTEL+1.515 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 7.441 € im Monat.

01 · Kurse

33 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 33 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

33Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Technischer Betriebswirt tun

Der Beruf

Was Technischer Betriebswirt tun

  1. 1

    Aufgaben

    Aufträge steuern und Angebote kalkulieren. Aufgaben in der Produkt- und Produktionsplanung übernehmen. Einkauf, Materialeinsatz und Controlling steuern. Personal, Marketing und Vertrieb steuern.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Büroräumen, in Besprechungsräumen, in Lager- und Produktionsräumen, bei Kunden/Kundinnen, in Schulungsräumen, im Homeoffice bzw. mobil.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Bildschirmarbeit: Angebote erstellen und Kosten kalkulieren. Kundenkontakt: Kunden/Kundinnen über Ausführung und Kosten der Produkte und Leistungen des Unternehmens beraten. Arbeit in Büroräumen: Verkaufsverhandlungen führen. Arbeit in Werkstätten, Werk-/Produktionshallen: Arbeitsplätze gestalten; Arbeitsvorgänge analysieren.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Technischer Betrie

Willst du kalkulieren und organisieren?

Willst du Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Willst du planen, dokumentieren und organisieren?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Nach dem Industriemeister

    Mit dem Industriemeister oder einer vergleichbaren technischen Meisterprüfung erfüllst du die Zulassung ohne weitere Praxiszeit. Der Lehrgang baut auf deinem Meisterwissen auf und ergänzt Finanzierung, Investition und Unternehmensführung.

  2. 2

    Als Techniker oder Technischer Fachwirt

    Eine staatlich anerkannte Technikerprüfung oder der Technische Fachwirt öffnen den Zugang ebenso. Für Technische Fachwirte ist der Betriebswirt der Schritt von der Schnittstellenrolle zur Leitung betrieblicher Prozesse und Projekte.

  3. 3

    Als Ingenieur/in mit Praxis

    Ingenieurinnen und Ingenieure brauchen zusätzlich mindestens zwei Jahre einschlägige Berufspraxis. Für sie ergänzt der Lehrgang Rechnungswesen, Personalmanagement und Organisation.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Technischer Betriebswirt weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

16 von 33 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind 16 von 33 Kursen, rund 48 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €16 Kurse
5.000–10.000 €5 Kurse
Ab 10.000 €10 Kurse

Preisrahmen der 33 Kurse

Alle 33 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Technischer Betriebswirt Gehalt: 5.926 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 4.605 € bis 7.441 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 4.215 €.

Mitte nach Alter, brutto

+1.691 €+612 €
unter 25 J.4.215 €
25 bis 55 J.5.906 €
ab 55 J.6.518 €
5.906 €25 bis 55 J.

5.906 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.605 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.926 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.441 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Niedersachsen6.356 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre4.215 €
25 bis unter 55 Jahre5.906 €
ab 55 Jahre6.518 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.336 €
Information und Kommunikation6.036 €
Sonstige Dienstleistungen5.636 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.446 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.325 €
Grundstücks- und Wohnungswesen5.286 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.109 €
Baugewerbe4.929 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen5.410 €
Männer6.239 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 1.691 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Gehalt

Niedersachsen zahlt 1.580 € mehr als Brandenburg

Als Technischer Betriebswirt verdienst du in Niedersachsen in der Mitte 6.356 €, in Brandenburg 4.776 €.

Nach Bundesland

Niedersachsen vorn, Brandenburg hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenNiedersachsenBerlinBremenHamburg
4.776 €6.356 €

Niedersachsen: 6.356 €

Platz 1 mit 6.356 €

1
Niedersachsen
6.356 €
2
Hamburg
6.326 €
3
Baden-Württemberg
6.013 €
4
Bayern
5.813 €
5
Berlin
5.697 €
6
Nordrhein-Westfalen
5.689 €
7
Rheinland-Pfalz
5.559 €
8
Thüringen
5.182 €
9
Schleswig-Holstein
5.085 €
10
Sachsen
4.990 €
11
Sachsen-Anhalt
4.890 €
12
Brandenburg
4.776 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Stuttgart zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Stuttgart6.603 €+677 €
Hamburg6.326 €+400 €
Nürnberg6.229 €+303 €
München6.099 €+173 €
Frankfurt am Main6.013 €+87 €
Düsseldorf5.841 €−85 €
Köln5.701 €−225 €
Berlin5.697 €−229 €

3 von 12 Ländern liegen über dem Bundeswert von 5.926 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Technischer Betriebswirt Jobs bundesweit: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Technischer Betriebswirt bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN7bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG56 Tageim Schnitt bis besetzt
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Technischer Betriebswirt passt. 33 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir