StudySmarter

Mechatroniker Weiterbildung

Bundesweit bieten 25 Anbieter 29 Mechatroniker-Kurse an. Als Mechatroniker verdienst du bundesweit in der Mitte 4.105 € brutto im Monat. Bundesweit gab es in den letzten 45 Tagen 23.488 offene Mechatroniker-Stellen.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen
3.407 €
4.105 €
4.922 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

29 Kurse vergleichen

Das Wichtigste zu Mechatroniker

  • von 25 Anbietern; je 9 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.25 Anbieter bieten bundesweit 29 Mechatroniker-Kurse an; je 9 davon kosten 1.000–5.000 € und 5.000–10.000 €.
  • brutto im Monat; die mittlere Hälfte verdient 3.407 € bis 4.922 €.Als Mechatroniker verdienst du bundesweit in der Mitte 4.105 € brutto im Monat. Die mittlere Hälfte verdient 3.407 € bis 4.922 €.
  • offene Stellen bundesweit in den letzten 45 Tagen, 118 Tage Besetzungszeit je gemeldeter Stelle.In den letzten 45 Tagen waren bundesweit 23.488 Mechatroniker-Stellen offen.
  • in der Berufsgruppe Berufe in der Mechatronik (Fachkräfte). Engpassberuf.In der Berufsgruppe Berufe in der Mechatronik (Fachkräfte) liegt die Arbeitslosenquote bundesweit bei 3,1 %.

Mehr Zahlen

UNTER 25 JAHREN3.770 €Mitte bundesweit, alle Altersgruppen 4.105 €.
BESTES LAND4.907 €
in Hamburg, 1.539 € mehr als in Mecklenburg-Vorpommern.
BIS ZUR BESETZUNG118 Tageim Schnitt bis besetzt
UMGERECHNET23,68 €pro Stunde bei 40 Wochenstunden
49.260 €im Jahr
OBERES VIERTEL+817 €
von der Mitte bis ins obere Viertel bundesweit, ab 4.922 € im Monat.

01 · Kurse

29 Kurse bundesweit

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 29 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

29Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Beruf

Was Mechatroniker tun

Der Beruf

Was Mechatroniker tun

  1. 1

    Aufgaben

    Aufgaben planen und vorbereiten, technische Unterlagen lesen, z.B. Montage-, Schalt- und Installationspläne. Bauteile herstellen, mechatronische Systeme installieren bzw. umrüsten. mechatronische Systeme prüfen und in Betrieb nehmen. Anlagen warten, instand halten und reparieren bzw. Fehler beheben.

  2. 2

    Arbeitsorte

    Typische Arbeitsorte: in Werkstätten, in Werks- bzw. Produktionshallen.

  3. 3

    Arbeitsbedingungen

    Handarbeit: Ersatzteile einbauen und Verschleißteile austauschen. Tragen von Schutzkleidung, -ausrüstung: Schutzbrille beim Schweißen. Arbeit in Werkstätten, Werk-/Produktionshallen.

Selbstcheck

Dein Selbstcheck: 3 Fragen zum Alltag als Mechatroniker

Willst du praktisch mit den Händen arbeiten?

Willst du Fachwissen lernen und Zusammenhänge verstehen?

Willst du prüfen, messen und dokumentieren?

0 von 3 beantwortet

Beantworte alle Fragen, dann siehst du, wie gut der Alltag zu dir passt.

Anforderungen

Was Arbeitgeber bundesweit verlangen

Tipp an, was du mitbringst.

Anteil an 12.760 Anzeigen bundesweit

03 · Weg

Wo stehst du? 3 Ausgangspunkte

  1. 1

    Mit Berufspraxis zum Abschluss

    Wer ohne passende Ausbildung lange in Montage oder Instandhaltung mechatronischer Anlagen gearbeitet hat, bereitet sich im Vorbereitungskurs auf die Kammerprüfung vor. Die Zulassung als Externe/r verlangt das Eineinhalbfache der dreieinhalbjährigen Ausbildungszeit als Berufstätigkeit oder einen anderen Nachweis der beruflichen Handlungsfähigkeit.

  2. 2

    Als Metall- oder Elektrofachkraft umsteigen

    Industriemechaniker/innen ergänzen die Steuerungsseite, Elektroniker/innen die Mechanik. Kurse wie Fachexperte Mechatronik, Übungswerkstatt Mechatronik oder der Einstieg in Steuerungssysteme schließen genau diese Lücke.

  3. 3

    Als Mechatroniker/in zum Techniker

    Mit abgeschlossener Ausbildung und Berufspraxis führt die Fachschule zum staatlich geprüften Techniker Mechatronik, der zugleich den Titel Bachelor Professional in Technik trägt. Ein berufsbegleitendes Hochschulprogramm in Mechatronik ist der akademische Weg.

Anfrage

Zum Kopieren in deine E-Mail

Ich möchte mich im Bereich Mechatroniker weiterbilden. Meine Vorkenntnisse sind: ____. Deckt Ihr Kurs mein Lernziel ____ ab? Bitte schicken Sie mir Zugangsvoraussetzungen, Lehrplan mit Praxisanteil, Abschluss und Prüfung, Wochenstunden und Termine sowie den Gesamtpreis einschließlich Nebenkosten. Ist der Kurs für eine Förderung zugelassen?

04 · Kosten & Förderung

9 von 29 Kursen bundesweit kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 9 von 29 Kursen, rund 31 %.

Bis 1.000 €4 Kurse
1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €9 Kurse
Ab 10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 29 Kurse

Alle 29 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

05 · Gehalt

Mechatroniker Gehalt: 4.105 € in der Mitte bundesweit

Die mittlere Hälfte verdient 3.407 € bis 4.922 € brutto im Monat in Vollzeit. Unter 25 Jahren sind es 3.770 €.

Mitte nach Alter, brutto

+458 €
unter 25 J.3.770 €
25 bis 55 J.4.228 €
4.228 €25 bis 55 J.

4.228 € brutto im Monat in der Mitte, Beschäftigte 25 bis unter 55 Jahre, bundesweit.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.407 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.105 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.922 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg4.907 €/Monat
höchstes Land

Was das Gehalt verschiebt

Alter · Aufstieg · Branche · Geschlecht

unter 25 Jahre3.770 €
25 bis unter 55 Jahre4.228 €
ab 55 Jahre3.943 €

Mitte nach Alter, bundesweit.

Fachkraft4.105 €
Aufsicht5.151 €

Mitte je Stufe, bundesweit.

produzierendes Gewerbe ohne Bau4.425 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.244 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.967 €
Baugewerbe3.928 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.425 €

Mitte je Wirtschaftszweig, bundesweit.

Frauen3.317 €
Männer4.185 €

Mitte nach Geschlecht, bundesweit.

Brutto im Monat, Vollzeit

Bundesweit liegt die Mitte zwischen 25 und 55 Jahren 458 € über der Mitte unter 25 Jahren.

Ab 55 Jahren liegt sie bei 3.943 €.

Gehalt

Hamburg zahlt 1.539 € mehr als Mecklenburg-Vorpommern

Als Mechatroniker verdienst du in Hamburg in der Mitte 4.907 €, in Mecklenburg-Vorpommern 3.368 €.

Nach Bundesland

Hamburg vorn, Mecklenburg-Vorpommern hinten

Baden-WürttembergBayernBrandenburgHessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-WestfalenRheinland-PfalzSaarlandSachsen-AnhaltSachsenSchleswig-HolsteinThüringenBerlinBremenHamburg
3.368 €4.907 €

Hamburg: 4.907 €

Platz 1 mit 4.907 €

1
Hamburg
4.907 €
2
Baden-Württemberg
4.471 €
3
Hessen
4.191 €
4
Bayern
4.177 €
5
Nordrhein-Westfalen
4.171 €
6
Berlin
4.146 €
7
Schleswig-Holstein
4.089 €
8
Niedersachsen
4.063 €
9
Rheinland-Pfalz
4.041 €
10
Thüringen
3.687 €
11
Sachsen-Anhalt
3.599 €
12
Brandenburg
3.539 €
13
Sachsen
3.533 €
14
Mecklenburg-Vorpommern
3.368 €

Brutto im Monat, Vollzeit

Städte

Hamburg zahlt am meisten, Berlin am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Hamburg4.907 €+802 €
Berlin4.146 €+41 €

6 von 14 Ländern liegen über dem Bundeswert von 4.105 €: vergleiche ein Angebot mit der Mitte des Landes, in dem du arbeitest.

06 · Jobs

Mechatroniker Jobs bundesweit: 23.488 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Mechatroniker bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN23.488bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG118 Tageim Schnitt bis besetzt
ARBEITSLOSENQUOTE3,1 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

In der Berufsgruppe Berufe in der Mechatronik (Fachkräfte) kommen bundesweit 0,9 Arbeitsuchende auf eine gemeldete Stelle.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Mechatroniker passt. 29 Kurse bundesweit stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir