StudySmarter

KI Weiterbildung in München

In München bieten 38 Anbieter 1.388 Kurse zu KI & Machine Learning an. Die Mitte liegt bundesweit bei 5.540 € brutto im Monat.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.580 €
5.540 €
7.170 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

1.388 Kurse in München vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS1.471Kurse mit Start in München
JEDERZEIT STARTEN402Kurse ohne festen Termin, München
ANBIETER38für 1.388 Kurse in München

01 · Kurse

1.388 Kurse in München

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 1.388 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

1.388Kurse
Projektmanagement mit KINew Horizons München - IT Computer und BusinessTraining Trainings · München
  • 5.000–10.000 €
  • Teilzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 01.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in München ist der 01.10.2026 (AI Kurs für Einsteiger mit AI Everyone Fundamentals und Prompting Grundlagen Praxis).

02 · Anbieter

38 Anbieter in München: 1.388 Kurse

Anbieter

Wer in München die meisten Kurse anbietet

Basis: 1388 Kurse in München
AnbieterKurse
brainymotion157
StackFuel GmbH148
Habmann AufstiegsAkademie133
Masters of Digital GmbH107
velpTEC GmbH102

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz31 Kurse
Blended1.353 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben4 Kurse

Oktober 2026961 Kurse
November 2026108 Kurse
Einstieg jederzeit402 Kurse

03 · Kosten & Förderung

534 von 1.388 Kursen in München kosten 1.000–5.000 €

Das sind 534 von 1.388 Kursen, rund 38 %.

Bis 1.000 €31 Kurse
1.000–5.000 €534 Kurse
5.000–10.000 €452 Kurse
Ab 10.000 €371 Kurse

Preisrahmen der 1.388 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

KI & Machine Learning Gehalt: 5.540 € in der Mitte bundesweit

Für München gibt es keinen eigenen Wert; bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.580 € bis 7.170 € brutto im Monat.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel bundesweit

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.580 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.540 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.170 €/Monat
ein Viertel verdient mehr

Dein Netto-Rechner

5.540 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.540 €
Netto3.402 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.339 €

05 · Jobs

79.792 Beschäftigte in Informatik und IT

Arbeitsmarkt

KI & Machine Learning bundesweit in Zahlen

BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE2,4 %Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSjaEngpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in München, alle Berufe

53.250Okt 2024September 2026

+18,0 % seit Oktober 2024

5,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,6 %, Deutschland 6,4 %
6,6Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
2.170Stellen neu gemeldet im September 2026
464.211pendeln zur Arbeit in die Stadt, 214.771 pendeln hinaus

5,7 % Arbeitslosenquote in München im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

21,01 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VII).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als KI & Machine Learning in München passt. 1.388 Kurse in München stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir