StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main bieten 7 Anbieter 19 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Frankfurt am Main gab es in den letzten 45 Tagen 415 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

19 Kurse in Frankfurt am Main vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS19Kurse mit Start in Frankfurt am Main
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Frankfurt am Main
OFFENE STELLEN415in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
MITTE IN FRANKFURT AM MAINrund 6.820 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER7für 19 Kurse in Frankfurt am Main

01 · Kurse

19 Kurse in Frankfurt am Main

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 19 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

19Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Frankfurt am Main ist der 01.10.2026 (Grundlagen der Cyber Security und Systemadministration).

02 · Anbieter

7 Anbieter in Frankfurt am Main: 19 Kurse

Anbieter

Wer in Frankfurt am Main die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended18 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202618 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

7 von 19 Kursen in Frankfurt am Main kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 7 von 19 Kursen, rund 37 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €7 Kurse
5.000–10.000 €4 Kurse
Ab 10.000 €7 Kurse

Preisrahmen der 19 Kurse

Alle 19 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Frankfurt am Main: rund 6.820 € in der Mitte

In Frankfurt am Main liegt die Mitte bei rund 6.820 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Frankfurt am Main

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Frankfurt am Main6.820 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Frankfurt am Main: 415 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Frankfurt am Main

OFFENE STELLEN415in Frankfurt am Main, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Frankfurt am Main passt. 19 Kurse in Frankfurt am Main stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir