StudySmarter

IT-Sicherheit Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 6 Anbieter 74 Kurse zu IT-Sicherheit an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.313 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen 53 offene Stellen in IT-Sicherheit; bundesweit waren es 12.883.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.881 €
6.313 €
7.737 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

74 Kurse in Bielefeld vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS67Kurse mit Start in Bielefeld
JEDERZEIT STARTEN4Kurse ohne festen Termin, Bielefeld
OFFENE STELLEN53in Bielefeld, letzte 45 Tage
MITTE IN BIELEFELDrund 6.650 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER6für 74 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

74 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 74 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

74Kurse
CybersecurityNew Horizons Akademie · Bielefeld
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 02.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 02.10.2026 (C++ Developer with Cisco Certified CyberOps Associate).

02 · Anbieter

6 Anbieter in Bielefeld: 74 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended74 Kurse

Oktober 202654 Kurse
November 20262 Kurse
Dezember 20267 Kurse
Einstieg jederzeit4 Kurse

03 · Kosten & Förderung

26 von 74 Kursen in Bielefeld kosten 1.000–5.000 €

Das sind je 26 von 74 Kursen, rund 35 %.

1.000–5.000 €26 Kurse
5.000–10.000 €22 Kurse
Ab 10.000 €26 Kurse

Preisrahmen der 74 Kurse

Alle 74 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Bielefeld: rund 6.650 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 6.650 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.881 € bis 7.737 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.881 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.313 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.737 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld6.650 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.313 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.313 €
Netto3.814 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.751 €

05 · Jobs

Jobs in Bielefeld: 53 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Arbeitsmarkt in Bielefeld

OFFENE STELLEN53in Bielefeld, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT12.883offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG67 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE5,2 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Techniker Informatik Schwerpunkt IT-Sicherheit in Bielefeld passt. 74 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir