StudySmarter

Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen Weiterbildung in Berlin

In Berlin bieten 9 Anbieter 10 Kurse zu Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen an. Die Mitte liegt in Berlin bei 4.048 € brutto im Monat. In Berlin gab es in den letzten 45 Tagen 1 offene Stelle in Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen; bundesweit waren es 3.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Berlin
3.312 €
4.048 €
5.244 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

10 Kurse in Berlin vergleichen

Das Wichtigste zu Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen in Berlin

  • von 9 Anbietern; 5 davon kosten ab 10.000 €.9 Anbieter bieten in Berlin 10 Kurse zu Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen an; 5 davon kosten ab 10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 5 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Fachwirt Gesundheits- & Sozialwesen haben in Berlin bis Dezember 2026 4 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in BerlinAls Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen verdienst du in Berlin in der Mitte 4.048 € brutto im Monat, bundesweit 4.162 €.
  • Offene StellenIn Berlin waren in den letzten 45 Tagen 1 Stelle als Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen offen, bundesweit 3.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS9Kurse mit Start in Berlin
JEDERZEIT STARTEN5Kurse ohne festen Termin, Berlin
OFFENE STELLEN1in Berlin, letzte 45 Tage
MITTE IN BERLIN4.048 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 10 Kurse in Berlin

01 · Kurse

10 Kurse in Berlin

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 10 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

10Kurse
Alle 10 Kurse in Berlin vergleichen

Der nächste Starttermin in Berlin ist der 13.10.2026 (Geprüfte/r Fachwirt/-in im Gesundheits- und Sozialwesen (IHK)).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Berlin: 10 Kurse

Anbieter

Wer in Berlin die meisten Kurse anbietet

Basis: 10 Kurse in Berlin
AnbieterKurse
Academy of Sports GmbH2
COMCAVE.COLLEGE GmbH1
Concept Berlin1
GfM GmbH & Co. KG1
HAW Ausbildungszentrum für Handel und Wirtschaft Berlin GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz2 Kurse
Blended7 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 20263 Kurse
Dezember 20261 Kurs
Einstieg jederzeit5 Kurse

03 · Kosten & Förderung

5 von 10 Kursen in Berlin kosten ab 10.000 €

Das sind 5 von 10 Kursen, 50 %.

1.000–5.000 €2 Kurse
5.000–10.000 €3 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 10 Kurse

Alle 10 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Berlin: 4.048 € in der Mitte

In Berlin liegt die Mitte bei 4.048 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.283 € bis 5.356 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Berlin

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.283 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.162 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.356 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Berlin4.048 €/Monat
mittlere Hälfte 3.312 € bis 5.244 €

Dein Netto-Rechner

4.048 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.048 €
Netto2.631 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.568 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Berlin: +1.196 € im oberen Viertel

+1.196 €

Oberes Viertel in Berlin

Das obere Viertel in Berlin beginnt bei 5.244 €, 1.196 € über der Mitte.

06 · Jobs

Jobs in Berlin: 1 offene Stelle in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen in Berlin in Zahlen

OFFENE STELLEN1in Berlin, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG76 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen in Berlin passt. 10 Kurse in Berlin stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir