StudySmarter

Ethical Hacking Weiterbildung in Bielefeld

In Bielefeld bieten 2 Anbieter 15 Kurse zu Ethical Hacking & Pentesting an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.680 € brutto im Monat. In Bielefeld gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Ethical Hacking & Pentesting; bundesweit waren es 155.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.235 €
6.680 €
7.928 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

15 Kurse in Bielefeld vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS15Kurse mit Start in Bielefeld
JEDERZEIT STARTEN1Kurs ohne festen Termin, Bielefeld
MITTE IN BIELEFELDrund 6.840 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 15 Kurse in Bielefeld

01 · Kurse

15 Kurse in Bielefeld

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 15 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

15Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bielefeld ist der 02.10.2026 (Certified Ethical Hacker (CEH) with Cisco Certified CyberOps Associate).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Bielefeld: 15 Kurse

Anbieter

Wer in Bielefeld die meisten Kurse anbietet

Basis: 15 Kurse in Bielefeld
AnbieterKurse
New Horizons Akademie14
Syntax GmbH für Aus- und Weiterbildung1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended15 Kurse

Oktober 202614 Kurse
Einstieg jederzeit1 Kurs

03 · Kosten & Förderung

13 von 15 Kursen in Bielefeld kosten 1.000–5.000 €

Das sind 13 von 15 Kursen, rund 87 %.

1.000–5.000 €13 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 15 Kurse

Alle 15 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Ethical Hacker Gehalt in Bielefeld: rund 6.840 € in der Mitte

In Bielefeld liegt die Mitte bei rund 6.840 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.235 € bis 7.928 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bielefeld

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.235 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.680 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.928 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bielefeld6.840 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.680 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.680 €
Netto4.011 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.948 €

05 · Jobs

Ethical Hacker Jobs bundesweit: 155 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Ethical Hacker bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN155bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG85 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Bielefeld, alle Berufe

17.440Okt 2024September 2026

+5,1 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
7,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
77.471pendeln zur Arbeit in die Stadt, 45.503 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Bielefeld im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,52 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Ethical Hacker in Bielefeld passt. 15 Kurse in Bielefeld stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir