StudySmarter

Datenschutz Weiterbildung in Stuttgart

In Stuttgart bieten 10 Anbieter 35 Kurse zu Datenschutz & DSGVO an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 6.204 € brutto im Monat. In Stuttgart gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Stellen in Datenschutz & DSGVO; bundesweit waren es 509.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
5.554 €
6.204 €
6.934 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 5.000 €

Förderung prüfen

35 Kurse in Stuttgart vergleichen

Das Wichtigste zu Datenschutz & DSGVO in Stuttgart

  • von 10 Anbietern; 17 davon kosten 5.000–10.000 €.10 Anbieter bieten in Stuttgart 35 Kurse zu Datenschutz & DSGVO an; 17 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 10 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Datenschutz & DSGVO haben in Stuttgart bis Dezember 2026 24 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in StuttgartAls Datenschutzbeauftragter verdienst du in Stuttgart in der Mitte rund 6.310 € brutto im Monat, bundesweit 6.204 €.
  • Offene StellenIn Stuttgart waren in den letzten 45 Tagen 12 Stellen als Datenschutzbeauftragter offen, bundesweit 509.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS34Kurse mit Start in Stuttgart
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Stuttgart
OFFENE STELLEN12in Stuttgart, letzte 45 Tage
MITTE IN STUTTGARTrund 6.310 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER10für 35 Kurse in Stuttgart

01 · Kurse

35 Kurse in Stuttgart

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 35 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

35Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Stuttgart ist der 05.10.2026 (Buchführung mit Datenschutz & Qualitätsmanagement).

02 · Anbieter

10 Anbieter in Stuttgart: 35 Kurse

Anbieter

Wer in Stuttgart die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended33 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben2 Kurse

Oktober 202624 Kurse
Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

17 von 35 Kursen in Stuttgart kosten 5.000–10.000 €

Das sind 17 von 35 Kursen, rund 49 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €15 Kurse
5.000–10.000 €17 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 35 Kurse

Alle 35 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Datenschutzbeauftragter Gehalt in Stuttgart: rund 6.310 € in der Mitte

In Stuttgart liegt die Mitte bei rund 6.310 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.554 € bis 6.934 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Stuttgart

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.554 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.204 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.934 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Stuttgart6.310 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

6.204 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.204 €
Netto3.754 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.691 €

05 · Jobs

Jobs in Stuttgart: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Datenschutzbeauftragter in Stuttgart in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Stuttgart, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT509offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG63 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Datenschutzbeauftragter in Stuttgart passt. 35 Kurse in Stuttgart stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir