StudySmarter

Data Science Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 9 Anbieter 36 Kurse zu Data Science an. Die Mitte liegt in Hamburg bei 6.386 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 56 offene Stellen in Data Science; bundesweit waren es 1.417.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
5.231 €
6.386 €
7.455 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.500 €

Förderung prüfen

36 Kurse in Hamburg vergleichen

Das Wichtigste zu Data Science in Hamburg

  • von 9 Anbietern; 19 davon kosten 1.000–5.000 €.9 Anbieter bieten in Hamburg 36 Kurse zu Data Science an; 19 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 2 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Data Science haben in Hamburg bis Dezember 2026 18 Kursstarts mit festem Termin. 2 Kurse kannst du jederzeit beginnen.
  • Mitte in HamburgAls Data Scientist verdienst du in Hamburg in der Mitte 6.386 € brutto im Monat, bundesweit 6.702 €.
  • Offene StellenIn Hamburg waren in den letzten 45 Tagen 56 Stellen als Data Scientist offen, bundesweit 1.417.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS20Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN2Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN56in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG6.386 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 36 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

36 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 36 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

36Kurse
Data Scientist:invelpTEC GmbH · Hamburg
  • über 10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 02.10.2026 (Cisco Certified Network Associate (CCNA) with Python for Data Science).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Hamburg: 36 Kurse

Anbieter

Wer in Hamburg die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended35 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202618 Kurse
Einstieg jederzeit2 Kurse

03 · Kosten & Förderung

19 von 36 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 19 von 36 Kursen, rund 53 %.

1.000–5.000 €19 Kurse
5.000–10.000 €12 Kurse
Ab 10.000 €5 Kurse

Preisrahmen der 36 Kurse

Alle 36 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Data Scientist Gehalt in Hamburg: 6.386 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 6.386 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 5.413 € bis 7.969 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit5.413 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit6.702 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.969 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg6.386 €/Monat
mittlere Hälfte 5.231 € bis 7.455 €

Städte

Berlin zahlt am meisten, Hamburg am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Berlin6.767 €+65 €
Düsseldorf6.413 €−289 €
Hamburg6.386 €−316 €

Dein Netto-Rechner

6.386 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto6.386 €
Netto3.853 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.790 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +1.069 € im oberen Viertel

+1.069 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 7.455 €, 1.069 € über der Mitte.

06 · Jobs

Data Scientist Jobs in Hamburg: 56 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Data Scientist in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN56in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.417offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG46 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Data Scientist in Hamburg passt. 36 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir