StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Solingen

In Solingen bieten 3 Anbieter 28 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Solingen gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

28 Kurse in Solingen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS28Kurse mit Start in Solingen
JEDERZEIT STARTEN28Kurse ohne festen Termin, Solingen
OFFENE STELLEN5in Solingen, letzte 45 Tage
MITTE IN SOLINGENrund 4.080 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 28 Kurse in Solingen

01 · Kurse

28 Kurse in Solingen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 28 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

28Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

3 Anbieter in Solingen: 28 Kurse

Anbieter

Wer in Solingen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended28 Kurse

Einstieg jederzeit28 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 28 Kursen in Solingen kosten bis 1.000 €

Das sind je 10 von 28 Kursen, rund 36 %.

Bis 1.000 €10 Kurse
1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €6 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 28 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Solingen: rund 4.080 € in der Mitte

In Solingen liegt die Mitte bei rund 4.080 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Solingen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Solingen4.080 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Solingen: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Solingen in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Solingen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Solingen, alle Berufe

7.750Okt 2024September 2026

+8,2 % seit Oktober 2024

8,8 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,5 %, Deutschland 6,4 %
15,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
120Stellen neu gemeldet im September 2026
19.680pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.214 pendeln hinaus

8,8 % Arbeitslosenquote in Solingen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,03 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Solingen passt. 28 Kurse in Solingen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir