StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Rosenheim

In Rosenheim bieten 4 Anbieter 30 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Rosenheim gab es in den letzten 45 Tagen 12 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

30 Kurse in Rosenheim vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS30Kurse mit Start in Rosenheim
JEDERZEIT STARTEN27Kurse ohne festen Termin, Rosenheim
OFFENE STELLEN12in Rosenheim, letzte 45 Tage
MITTE IN ROSENHEIMrund 4.030 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 30 Kurse in Rosenheim

01 · Kurse

30 Kurse in Rosenheim

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 30 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

30Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Rosenheim ist der 01.10.2026 (Digitale Kompetenzen fürs Büro mit Projektmangement).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Rosenheim: 30 Kurse

Anbieter

Wer in Rosenheim die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended30 Kurse

Oktober 20263 Kurse
Einstieg jederzeit27 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 30 Kursen in Rosenheim kosten 1.000–5.000 €

Das sind 11 von 30 Kursen, rund 37 %.

Bis 1.000 €10 Kurse
1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €7 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 30 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Rosenheim: rund 4.030 € in der Mitte

In Rosenheim liegt die Mitte bei rund 4.030 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Rosenheim

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Rosenheim4.030 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Rosenheim: 12 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Rosenheim in Zahlen

OFFENE STELLEN12in Rosenheim, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Rosenheim passt. 30 Kurse in Rosenheim stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir