StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Passau

In Passau bieten 3 Anbieter 27 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Passau gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

27 Kurse in Passau vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS16Kurse mit Start in Passau
JEDERZEIT STARTEN14Kurse ohne festen Termin, Passau
OFFENE STELLEN7in Passau, letzte 45 Tage
MITTE IN PASSAUrund 4.010 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 27 Kurse in Passau

01 · Kurse

27 Kurse in Passau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 27 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

27Kurse
Office - Power-User TrackNew Horizons München - IT Computer und BusinessTraining Trainings · Passau
  • 1.000–5.000 €
  • Teilzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Office Effizienz - Zeit sparen im AlltagNew Horizons München - IT Computer und BusinessTraining Trainings · Passau
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start Läuft bereits · Einstieg anfragen
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Passau ist der 06.10.2026 (Was ist neu in Office 2019 Desktopanwendungen).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Passau: 27 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended27 Kurse

Oktober 20262 Kurse
Einstieg jederzeit14 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 27 Kursen in Passau kosten 5.000–10.000 €

Das sind 11 von 27 Kursen, rund 41 %.

Bis 1.000 €6 Kurse
1.000–5.000 €9 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 27 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Passau: rund 4.010 € in der Mitte

In Passau liegt die Mitte bei rund 4.010 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Passau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Passau4.010 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Passau: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Passau in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Passau, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Passau passt. 27 Kurse in Passau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir