StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Regensburg

In Regensburg bieten 5 Anbieter 59 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Regensburg gab es in den letzten 45 Tagen 28 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

59 Kurse in Regensburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS59Kurse mit Start in Regensburg
JEDERZEIT STARTEN47Kurse ohne festen Termin, Regensburg
OFFENE STELLEN28in Regensburg, letzte 45 Tage
MITTE IN REGENSBURGrund 4.090 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 59 Kurse in Regensburg

01 · Kurse

59 Kurse in Regensburg

Leg zwei oder drei der 59 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

59Kurse
Office - Power-User TrackNew Horizons München - IT Computer und BusinessTraining Trainings · Regensburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 04.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Regensburg ist der 04.10.2026 (EXIN digital Transformation Officer inkl. Prüfungsvorbereitung und Examen).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Regensburg: 59 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended59 Kurse

Oktober 202612 Kurse
Einstieg jederzeit47 Kurse

03 · Kosten & Förderung

36 von 59 Kursen in Regensburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 36 von 59 Kursen, rund 61 %.

Bis 1.000 €5 Kurse
1.000–5.000 €36 Kurse
5.000–10.000 €16 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 59 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Regensburg: rund 4.090 € in der Mitte

In Regensburg liegt die Mitte bei rund 4.090 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Regensburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Regensburg4.090 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

4.022 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.022 €
Netto2.617 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.554 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Regensburg: 28 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Regensburg in Zahlen

OFFENE STELLEN28in Regensburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Regensburg, alle Berufe

5.400Okt 2024September 2026

+26,8 % seit Oktober 2024

5,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 5,4 %, Deutschland 6,4 %
3,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
450Stellen neu gemeldet im September 2026
84.324pendeln zur Arbeit in die Stadt, 22.854 pendeln hinaus

5,5 % Arbeitslosenquote in Regensburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,76 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Regensburg passt. 59 Kurse in Regensburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir