StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Dresden

In Dresden bieten 14 Anbieter 63 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Dresden gab es in den letzten 45 Tagen 41 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

63 Kurse in Dresden vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS63Kurse mit Start in Dresden
JEDERZEIT STARTEN59Kurse ohne festen Termin, Dresden
OFFENE STELLEN41in Dresden, letzte 45 Tage
MITTE IN DRESDEN4.073 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER14für 63 Kurse in Dresden

01 · Kurse

63 Kurse in Dresden

Leg zwei oder drei der 63 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

63Kurse
Office Management 4.0COMCAVE.COLLEGE GmbH · Dresden
  • 5.000–10.000 €
  • Vollzeit
  • 3–6 Monate
  • Start ab 09.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Büromanagementindisoft GmbH · Dresden
  • bis 500 €
  • Teilzeit
  • bis 1 Monat
  • Start ab 19.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Dresden ist der 05.10.2026 (C/CISO Certified Chief Information Security Officer).

02 · Anbieter

14 Anbieter in Dresden: 63 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz7 Kurse
Blended58 Kurse

Oktober 20264 Kurse
Einstieg jederzeit59 Kurse

03 · Kosten & Förderung

25 von 63 Kursen in Dresden kosten 1.000–5.000 €

Das sind 25 von 63 Kursen, rund 40 %.

Bis 1.000 €23 Kurse
1.000–5.000 €25 Kurse
5.000–10.000 €11 Kurse
Ab 10.000 €4 Kurse

Preisrahmen der 63 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Dresden: 4.073 € in der Mitte

In Dresden liegt die Mitte bei 4.073 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Dresden

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Dresden4.073 €/Monat
gemessen

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main4.873 €+851 €
München4.807 €+785 €
Hamburg4.563 €+541 €
Berlin4.411 €+389 €
Köln4.359 €+337 €
Dresden4.073 €+51 €
Leipzig3.725 €−297 €

Dein Netto-Rechner

4.073 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto4.073 €
Netto2.644 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.581 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Dresden: +51 € über dem Bundeswert

+51 €

Mitte in Dresden

In Dresden liegt die Mitte als Bürokraft bei 4.073 €, 51 € über dem Bundeswert von 4.022 €.

06 · Jobs

Bürokraft Jobs in Dresden: 41 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Dresden in Zahlen

OFFENE STELLEN41in Dresden, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Dresden, alle Berufe

22.660Okt 2024September 2026

+9,5 % seit Oktober 2024

7,1 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,0 %, Deutschland 6,4 %
5,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
920Stellen neu gemeldet im September 2026
98.346pendeln zur Arbeit in die Stadt, 59.987 pendeln hinaus

7,1 % Arbeitslosenquote in Dresden im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,64 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Dresden passt. 63 Kurse in Dresden stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir