StudySmarter

Bürokraft & Office Weiterbildung in Leipzig

In Leipzig bieten 18 Anbieter 58 Kurse zu Bürokraft & Office an. Als Bürokraft verdienst du in Deutschland in der Mitte 4.022 € brutto im Monat. In Leipzig gab es in den letzten 45 Tagen 26 offene Stellen in Bürokraft & Office; bundesweit waren es 5.309.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.140 €
4.022 €
5.188 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

58 Kurse in Leipzig vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS53Kurse mit Start in Leipzig
JEDERZEIT STARTEN22Kurse ohne festen Termin, Leipzig
OFFENE STELLEN26in Leipzig, letzte 45 Tage
MITTE IN LEIPZIG3.725 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER18für 58 Kurse in Leipzig

01 · Kurse

58 Kurse in Leipzig

Leg zwei oder drei der 58 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform. Der nächste Starttermin in Leipzig ist der 05.10.2026 (Büroleitung).

58Kurse
Büromanager:invelpTEC GmbH · Leipzig
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

18 Anbieter in Leipzig: 58 Kurse

Anbieter

Wer in Leipzig die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz5 Kurse
Blended52 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben1 Kurs

Oktober 202628 Kurse
November 20261 Kurs
Dezember 20262 Kurse
Einstieg jederzeit22 Kurse

03 · Kosten & Förderung

26 von 58 Kursen in Leipzig kosten 1.000–5.000 €

Das sind 26 von 57 Kursen mit Preisangabe, rund 46 %.

Bis 1.000 €9 Kurse
1.000–5.000 €26 Kurse
5.000–10.000 €13 Kurse
Ab 10.000 €9 Kurse

Preisrahmen der 57 Kurse mit Preisangabe

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Bürokraft Gehalt in Leipzig: 3.725 € in der Mitte

In Leipzig liegt die Mitte bei 3.725 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.140 € bis 5.188 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Leipzig

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.140 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit4.022 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.188 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Leipzig3.725 €/Monat
gemessen

Städte

Frankfurt am Main zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
Frankfurt am Main4.873 €+851 €
München4.807 €+785 €
Hamburg4.563 €+541 €
Berlin4.411 €+389 €
Köln4.359 €+337 €
Dresden4.073 €+51 €
Leipzig3.725 €−297 €

Dein Netto-Rechner

3.725 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.725 €
Netto2.457 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.394 €

05 · Jobs

Bürokraft Jobs in Leipzig: 26 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Bürokraft in Leipzig in Zahlen

OFFENE STELLEN26in Leipzig, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT5.309offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG51 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,0 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Leipzig, alle Berufe

32.820Okt 2024September 2026

+21,2 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,6 %, Deutschland 6,4 %
6,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.310Stellen neu gemeldet im September 2026
107.654pendeln zur Arbeit in die Stadt, 76.669 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Leipzig im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,90 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe II).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Bürokraft in Leipzig passt. 58 Kurse in Leipzig stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir