StudySmarter

Umwelt­management (ISO 14001) Weiterbildung in Bamberg

In Bamberg bieten 2 Anbieter 12 Kurse zu Umweltmanagement (ISO 14001) an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.612 € brutto im Monat. In Bamberg gab es in den letzten 45 Tagen keine offene Stelle in Umweltmanagement (ISO 14001); bundesweit waren es 183.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.676 €
5.612 €
6.944 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 4.000 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Bamberg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS10Kurse mit Start in Bamberg
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Bamberg
MITTE IN BAMBERGrund 5.840 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Bamberg

01 · Kurse

12 Kurse in Bamberg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Bamberg ist der 09.02.2027 (Umweltmanagementsysteme in Theorie und Praxis).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Bamberg: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Bamberg die meisten Kurse anbietet

Basis: 12 Kurse in Bamberg
AnbieterKurse
Kolping Akademie Bamberg10
WBS TRAINING SE2

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

11 von 12 Kursen in Bamberg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 11 von 12 Kursen, rund 92 %.

1.000–5.000 €11 Kurse
5.000–10.000 €1 Kurs

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Bamberg: rund 5.840 € in der Mitte

In Bamberg liegt die Mitte bei rund 5.840 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.676 € bis 6.944 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Bamberg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.676 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.612 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.944 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Bamberg5.840 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.612 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.612 €
Netto3.438 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.375 €

05 · Jobs

Jobs bundesweit: 183 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Umweltmanagementbeauftragter bundesweit in Zahlen

OFFENE STELLEN183bundesweit, letzte 45 Tage
BESETZUNG55 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Umweltmanagementbeauftragter in Bamberg passt. 12 Kurse in Bamberg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir