StudySmarter

Supply Chain Management Weiterbildung in Solingen

In Solingen bieten 2 Anbieter 12 Kurse zu Supply Chain Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 3.931 € brutto im Monat. In Solingen gab es in den letzten 45 Tagen 2 offene Stellen in Supply Chain Management; bundesweit waren es 3.274.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.001 €
3.931 €
5.802 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

12 Kurse in Solingen vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS12Kurse mit Start in Solingen
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Solingen
OFFENE STELLEN2in Solingen, letzte 45 Tage
MITTE IN SOLINGENrund 3.980 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 12 Kurse in Solingen

01 · Kurse

12 Kurse in Solingen

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 12 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

12Kurse
Alle Kurse vergleichen

02 · Anbieter

2 Anbieter in Solingen: 12 Kurse

Anbieter

Wer in Solingen die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended12 Kurse

Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

10 von 12 Kursen in Solingen kosten 1.000–5.000 €

Das sind 10 von 12 Kursen, rund 83 %.

1.000–5.000 €10 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 12 Kurse

Alle 12 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Supply-Chain-Manager Gehalt in Solingen: rund 3.980 € in der Mitte

In Solingen liegt die Mitte bei rund 3.980 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.001 € bis 5.802 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Solingen

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.001 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.931 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit5.802 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Solingen3.980 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.931 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.931 €
Netto2.569 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.506 €

05 · Jobs

Supply-Chain-Manager Jobs in Solingen: 2 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Supply-Chain-Manager in Solingen in Zahlen

OFFENE STELLEN2in Solingen, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT3.274offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG64 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Solingen, alle Berufe

7.750Okt 2024September 2026

+8,2 % seit Oktober 2024

8,8 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,5 %, Deutschland 6,4 %
15,9Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
120Stellen neu gemeldet im September 2026
19.680pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.214 pendeln hinaus

8,8 % Arbeitslosenquote in Solingen im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

9,03 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Supply-Chain-Manager in Solingen passt. 12 Kurse in Solingen stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir