StudySmarter

Automatisierungs­technik Weiterbildung in Freiburg im Breisgau

In Freiburg im Breisgau bieten 4 Anbieter 59 Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.373 € brutto im Monat. In Freiburg im Breisgau gab es in den letzten 45 Tagen 5 offene Stellen in SPS- & Automatisierungstechnik; bundesweit waren es 1.948.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.400 €
5.373 €
6.557 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

59 Kurse in Freiburg im Breisgau vergleichen

Das Wichtigste zu SPS- & Automatisierungs­technik in Freiburg im Breisgau

  • von 4 Anbietern; 29 davon kosten 1.000–5.000 €.4 Anbieter bieten in Freiburg im Breisgau 59 Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik an; 29 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 4 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu SPS- & Automatisierungstechnik haben in Freiburg im Breisgau bis Dezember 2026 10 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in Freiburg im BreisgauAls SPS-Fachkraft verdienst du in Freiburg im Breisgau in der Mitte rund 5.970 € brutto im Monat, bundesweit 5.373 €.
  • Offene StellenIn Freiburg im Breisgau waren in den letzten 45 Tagen 5 Stellen als SPS-Fachkraft offen, bundesweit 1.948.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS14Kurse mit Start in Freiburg im Breisgau
JEDERZEIT STARTEN4Kurse ohne festen Termin, Freiburg im Breisgau
OFFENE STELLEN5in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
MITTE IN FREIBURG IM BREISGAUrund 5.970 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER4für 59 Kurse in Freiburg im Breisgau

01 · Kurse

59 Kurse in Freiburg im Breisgau

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 59 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

59Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Freiburg im Breisgau ist der 05.10.2026 (Automatisierungstechnik: Robotiks und SPS in der Industrie 4.0).

02 · Anbieter

4 Anbieter in Freiburg im Breisgau: 59 Kurse

Anbieter

Wer in Freiburg im Breisgau die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended59 Kurse

Oktober 202610 Kurse
Einstieg jederzeit4 Kurse

03 · Kosten & Förderung

29 von 59 Kursen in Freiburg im Breisgau kosten 1.000–5.000 €

Das sind 29 von 59 Kursen, rund 49 %.

Bis 1.000 €2 Kurse
1.000–5.000 €29 Kurse
5.000–10.000 €19 Kurse
Ab 10.000 €9 Kurse

Preisrahmen der 59 Kurse

Alle 59 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Gehalt in Freiburg im Breisgau: rund 5.970 € in der Mitte

In Freiburg im Breisgau liegt die Mitte bei rund 5.970 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.400 € bis 6.557 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Freiburg im Breisgau

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.400 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.373 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit6.557 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Freiburg im Breisgau5.970 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.373 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.373 €
Netto3.319 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.256 €

05 · Jobs

Jobs in Freiburg im Breisgau: 5 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

SPS-Fachkraft in Freiburg im Breisgau in Zahlen

OFFENE STELLEN5in Freiburg im Breisgau, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT1.948offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG144 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSmöglichunter Beobachtung

Arbeitslose

Arbeitslose in Freiburg im Breisgau, alle Berufe

7.590Okt 2024September 2026

+5,4 % seit Oktober 2024

5,6 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,0 %, Deutschland 6,4 %
4,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
540Stellen neu gemeldet im September 2026
75.759pendeln zur Arbeit in die Stadt, 27.347 pendeln hinaus

5,6 % Arbeitslosenquote in Freiburg im Breisgau im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,88 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als SPS-Fachkraft in Freiburg im Breisgau passt. 59 Kurse in Freiburg im Breisgau stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir