StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Potsdam

In Potsdam bieten 5 Anbieter 77 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Potsdam gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

77 Kurse in Potsdam vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Potsdam

  • von 5 Anbietern; 69 davon kosten 1.000–5.000 €.5 Anbieter bieten in Potsdam 77 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 69 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 69 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Potsdam bis Dezember 2026 8 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in PotsdamAls Social-Media-Manager verdienst du in Potsdam in der Mitte rund 4.720 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Potsdam waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS77Kurse mit Start in Potsdam
JEDERZEIT STARTEN69Kurse ohne festen Termin, Potsdam
OFFENE STELLEN7in Potsdam, letzte 45 Tage
MITTE IN POTSDAMrund 4.720 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER5für 77 Kurse in Potsdam

01 · Kurse

77 Kurse in Potsdam

Leg zwei oder drei der 77 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

77Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Potsdam ist der 01.10.2026 (Social Media Marketing für B2B - Sichtbarkeit aufbauen und Leads gewinnen).

02 · Anbieter

5 Anbieter in Potsdam: 77 Kurse

Anbieter

Wer in Potsdam die meisten Kurse anbietet

Kursangebot

Lernform und Start

Blended71 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben6 Kurse

Oktober 20267 Kurse
November 20261 Kurs
Einstieg jederzeit69 Kurse

03 · Kosten & Förderung

69 von 77 Kursen in Potsdam kosten 1.000–5.000 €

Das sind 69 von 77 Kursen, rund 90 %.

1.000–5.000 €69 Kurse
5.000–10.000 €8 Kurse

Preisrahmen der 77 Kurse

Alle 77 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Potsdam: rund 4.720 € in der Mitte

In Potsdam liegt die Mitte bei rund 4.720 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Potsdam

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Potsdam4.720 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Potsdam: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Potsdam in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Potsdam, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Potsdam, alle Berufe

6.410Okt 2024September 2026

+10,1 % seit Oktober 2024

6,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,1 %, Deutschland 6,4 %
4,3Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
330Stellen neu gemeldet im September 2026
50.379pendeln zur Arbeit in die Stadt, 37.042 pendeln hinaus

6,2 % Arbeitslosenquote in Potsdam im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

12,02 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe IV).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Potsdam passt. 77 Kurse in Potsdam stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir