StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Magdeburg

In Magdeburg bieten 3 Anbieter 31 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Magdeburg gab es in den letzten 45 Tagen 8 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

31 Kurse in Magdeburg vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Magdeburg

  • von 3 Anbietern; 16 davon kosten 5.000–10.000 €.3 Anbieter bieten in Magdeburg 31 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 16 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 9 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Magdeburg bis Dezember 2026 22 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in MagdeburgAls Social-Media-Manager verdienst du in Magdeburg in der Mitte rund 4.430 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Magdeburg waren in den letzten 45 Tagen 8 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS31Kurse mit Start in Magdeburg
JEDERZEIT STARTEN9Kurse ohne festen Termin, Magdeburg
OFFENE STELLEN8in Magdeburg, letzte 45 Tage
MITTE IN MAGDEBURGrund 4.430 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 31 Kurse in Magdeburg

01 · Kurse

31 Kurse in Magdeburg

Leg zwei oder drei der 31 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

31Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Magdeburg ist der 05.10.2026 (Adobe Photoshop und Grafikdesign für Social Media (Fortgeschrittene)).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Magdeburg: 31 Kurse

Anbieter

Wer in Magdeburg die meisten Kurse anbietet

Basis: 31 Kurse in Magdeburg
AnbieterKurse
velpTEC GmbH21
mycareernow9
A-Leecon GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended31 Kurse

Oktober 202622 Kurse
Einstieg jederzeit9 Kurse

03 · Kosten & Förderung

16 von 31 Kursen in Magdeburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 16 von 31 Kursen, rund 52 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €14 Kurse
5.000–10.000 €16 Kurse

Preisrahmen der 31 Kurse

Alle 31 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Magdeburg: rund 4.430 € in der Mitte

In Magdeburg liegt die Mitte bei rund 4.430 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Magdeburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Magdeburg4.430 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Magdeburg: 8 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Magdeburg in Zahlen

OFFENE STELLEN8in Magdeburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Magdeburg, alle Berufe

12.070Okt 2024September 2026

+8,6 % seit Oktober 2024

9,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 9,1 %, Deutschland 6,4 %
4,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
550Stellen neu gemeldet im September 2026
45.912pendeln zur Arbeit in die Stadt, 32.660 pendeln hinaus

9,2 % Arbeitslosenquote in Magdeburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

7,37 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Magdeburg passt. 31 Kurse in Magdeburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir