StudySmarter

Social Media Marketing Weiterbildung in Erfurt

In Erfurt bieten 9 Anbieter 74 Kurse zu Social Media Marketing & Management an. Die Mitte liegt in Deutschland bei 5.546 € brutto im Monat. In Erfurt gab es in den letzten 45 Tagen 7 offene Stellen in Social Media Marketing & Management; bundesweit waren es 2.638.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
4.164 €
5.546 €
7.472 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 3.500 €

Förderung prüfen

74 Kurse in Erfurt vergleichen

Das Wichtigste zu Social Media Marketing & Management in Erfurt

  • von 9 Anbietern; 47 davon kosten 1.000–5.000 €.9 Anbieter bieten in Erfurt 74 Kurse zu Social Media Marketing & Management an; 47 davon kosten 1.000–5.000 €.
  • bis Dezember 2026, 20 Kurse mit Einstieg jederzeit.Kurse zu Social Media Marketing & Management haben in Erfurt bis Dezember 2026 52 Kursstarts mit festem Termin.
  • Mitte in ErfurtAls Social-Media-Manager verdienst du in Erfurt in der Mitte rund 4.470 € brutto im Monat, bundesweit 5.546 €.
  • Offene StellenIn Erfurt waren in den letzten 45 Tagen 7 Stellen als Social-Media-Manager offen, bundesweit 2.638.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS72Kurse mit Start in Erfurt
JEDERZEIT STARTEN20Kurse ohne festen Termin, Erfurt
OFFENE STELLEN7in Erfurt, letzte 45 Tage
MITTE IN ERFURTrund 4.470 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER9für 74 Kurse in Erfurt

01 · Kurse

74 Kurse in Erfurt

Leg zwei oder drei der 74 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

74Kurse
Social Media StrategyvelpTEC GmbH · Erfurt
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 05.10.2026
  • Blended Learning
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Erfurt ist der 05.10.2026 (AI-Powered Social Media Management).

02 · Anbieter

9 Anbieter in Erfurt: 74 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Blended74 Kurse

Oktober 202652 Kurse
Einstieg jederzeit20 Kurse

03 · Kosten & Förderung

47 von 74 Kursen in Erfurt kosten 1.000–5.000 €

Das sind 47 von 74 Kursen, rund 64 %.

Bis 1.000 €11 Kurse
1.000–5.000 €47 Kurse
5.000–10.000 €14 Kurse
Ab 10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 74 Kurse

Alle 74 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Social-Media-Manager Gehalt in Erfurt: rund 4.470 € in der Mitte

In Erfurt liegt die Mitte bei rund 4.470 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 4.164 € bis 7.472 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Erfurt

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit4.164 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit5.546 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit7.472 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Erfurt4.470 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

5.546 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto5.546 €
Netto3.405 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat3.342 €

05 · Jobs

Social-Media-Manager Jobs in Erfurt: 7 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Social-Media-Manager in Erfurt in Zahlen

OFFENE STELLEN7in Erfurt, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT2.638offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG59 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ENGPASSneinkein Engpassberuf

Arbeitslose

Arbeitslose in Erfurt, alle Berufe

7.880Okt 2024September 2026

+12,1 % seit Oktober 2024

6,7 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 6,3 %, Deutschland 6,4 %
3,5Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
1.490Stellen neu gemeldet im September 2026
53.267pendeln zur Arbeit in die Stadt, 25.696 pendeln hinaus

6,7 % Arbeitslosenquote in Erfurt im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,00 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe III).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Social-Media-Manager in Erfurt passt. 74 Kurse in Erfurt stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir