StudySmarter

Schutz & Sicherheit Weiterbildung in Hamburg

In Hamburg bieten 16 Anbieter 20 Kurse zu Schutz & Sicherheit an. Die Mitte liegt in Hamburg bei 3.324 € brutto im Monat. In Hamburg gab es in den letzten 45 Tagen 157 offene Stellen in Schutz & Sicherheit; bundesweit waren es 8.094.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, Wert für Hamburg
2.866 €
3.324 €
3.911 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.000 €

Förderung prüfen

20 Kurse in Hamburg vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS20Kurse mit Start in Hamburg
JEDERZEIT STARTEN10Kurse ohne festen Termin, Hamburg
OFFENE STELLEN157in Hamburg, letzte 45 Tage
MITTE IN HAMBURG3.324 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER16für 20 Kurse in Hamburg

01 · Kurse

20 Kurse in Hamburg

Am meisten lernst du aus dem direkten Vergleich: Zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel genügen.

20Kurse
Sachkunde gemäß § 34a GewOPROTEKTOR Fachschule für Sicherheitsdienstleistungen und Facility- Management · Hamburg
  • 1.000–5.000 €
  • Vollzeit
  • 1–3 Monate
  • Start ab 12.10.2026
  • Präsenz
Zum Kurs
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Hamburg ist der 05.10.2026 (Vorbereitung auf die IHK Sachkundeprüfung gem. § 34a GewO).

02 · Anbieter

16 Anbieter in Hamburg: 20 Kurse

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz6 Kurse
Blended14 Kurse

Oktober 20264 Kurse
November 20266 Kurse
Einstieg jederzeit10 Kurse

03 · Kosten & Förderung

17 von 20 Kursen in Hamburg kosten 1.000–5.000 €

Das sind 17 von 20 Kursen, 85 %.

Bis 1.000 €1 Kurs
1.000–5.000 €17 Kurse
5.000–10.000 €2 Kurse

Preisrahmen der 20 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Sicherheits­mitarbeiter Gehalt in Hamburg: 3.324 € in der Mitte

In Hamburg liegt die Mitte bei 3.324 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 2.925 € bis 4.243 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Hamburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit2.925 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.533 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.243 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten in Hamburg3.324 €/Monat
mittlere Hälfte 2.866 € bis 3.911 €

Städte

München zahlt am meisten, Leipzig am wenigsten

Mitte brutto im Monat, Vollzeit
StadtMitte bruttozu Deutschland
München3.863 €+330 €
Köln3.759 €+226 €
Frankfurt am Main3.546 €+13 €
Berlin3.482 €−51 €
Hamburg3.324 €−209 €
Dresden3.094 €−439 €
Leipzig2.945 €−588 €

Dein Netto-Rechner

3.324 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.324 €
Netto2.235 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.172 €

05 · Mehr verdienen

Mehr verdienen in Hamburg: +587 € im oberen Viertel

+587 €

Oberes Viertel in Hamburg

Das obere Viertel in Hamburg beginnt bei 3.911 €, 587 € über der Mitte.

06 · Jobs

Sicherheitsmitarbeiter Jobs in Hamburg: 157 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Sicherheitsmitarbeiter in Hamburg in Zahlen

OFFENE STELLEN157in Hamburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT8.094offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG86 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,4 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Hamburg, alle Berufe

95.520Okt 2024September 2026

+6,8 % seit Oktober 2024

8,4 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 8,4 %, Deutschland 6,4 %
6,2Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
3.080Stellen neu gemeldet im September 2026
406.965pendeln zur Arbeit in die Stadt, 151.344 pendeln hinaus

8,4 % Arbeitslosenquote in Hamburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

14,68 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe VI).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Sicherheitsmitarbeiter in Hamburg passt. 20 Kurse in Hamburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir