StudySmarter

Schweißer Weiterbildung in Rostock

In Rostock bieten 3 Anbieter 20 Schweißer-Kurse an. Als Schweißer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.843 € brutto im Monat. In Rostock gab es in den letzten 45 Tagen 29 offene Schweißer-Stellen; bundesweit waren es 7.704.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.209 €
3.843 €
4.607 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

20 Kurse in Rostock vergleichen

Mehr Zahlen

KURSSTARTS15Kurse mit Start in Rostock
JEDERZEIT STARTEN12Kurse ohne festen Termin, Rostock
OFFENE STELLEN29in Rostock, letzte 45 Tage
MITTE IN ROSTOCKrund 3.780 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER3für 20 Kurse in Rostock

01 · Kurse

20 Kurse in Rostock

Leg zwei oder drei der 20 Kurse mit gleichem Ziel nebeneinander, dann siehst du die Unterschiede bei Preis, Dauer und Lernform.

20Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Rostock ist der 06.11.2026 (Internationaler Schweißfachmann nach DVS-IIW 1170 (SFM/IWS)).

02 · Anbieter

3 Anbieter in Rostock: 20 Kurse

Anbieter

Wer in Rostock die meisten Kurse anbietet

Basis: 20 Kurse in Rostock
AnbieterKurse
Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Mecklenburg-Vorpommern GmbH12
Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt Mecklenburg-Vorpommern SLV M-V GmbH7
Liebherr-Akademie Rostock der Liebherr-MCCtec Rostock GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Präsenz8 Kurse
Blended3 Kurse
Lernform im Katalog nicht angegeben9 Kurse

November 20263 Kurse
Einstieg jederzeit12 Kurse

03 · Kosten & Förderung

14 von 20 Kursen in Rostock kosten ab 10.000 €

Das sind 14 von 20 Kursen, 70 %.

5.000–10.000 €6 Kurse
Ab 10.000 €14 Kurse

Preisrahmen der 20 Kurse

Bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs, bei abschlussorientierter Weiterbildung kommt Weiterbildungsgeld von 150 € im Monat dazu.

04 · Gehalt

Schweißer Gehalt in Rostock: rund 3.780 € in der Mitte

In Rostock liegt die Mitte bei rund 3.780 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.209 € bis 4.607 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Rostock

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.209 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.843 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.607 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Rostock3.780 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.843 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.843 €
Netto2.521 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.458 €

05 · Jobs

Schweißer Jobs in Rostock: 29 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Schweißer in Rostock in Zahlen

OFFENE STELLEN29in Rostock, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT7.704offene Stellen, 45 Tage
BESETZUNG109 Tagein der Berufsgruppe, bundesweit
ARBEITSLOSENQUOTE4,1 %Berufsgruppe, bundesweit

Arbeitslose

Arbeitslose in Rostock, alle Berufe

8.540Okt 2024September 2026

+4,5 % seit Oktober 2024

7,5 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,6 %, Deutschland 6,4 %
4,1Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
610Stellen neu gemeldet im September 2026
36.450pendeln zur Arbeit in die Stadt, 23.975 pendeln hinaus

7,5 % Arbeitslosenquote in Rostock im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

10,94 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025.

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Schweißer in Rostock passt. 20 Kurse in Rostock stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir