StudySmarter

Pflegehelfer Weiterbildung in Augsburg

In Augsburg bieten 2 Anbieter 18 Pflegehelfer-Kurse an. Als Pflegehelfer verdienst du in Deutschland in der Mitte 3.596 € brutto im Monat. In Augsburg gab es in den letzten 45 Tagen 13 offene Pflegehelfer-Stellen; bundesweit waren es 7.562.

brutto im Monat, Vollzeit, inkl. anteiliger Sonderzahlungen, bundesweit
3.184 €
3.596 €
4.202 €
Untere 25 %
verdienen bis
Die Mitte
Median
Obere 25 %
verdienen ab

Achse beginnt bei 2.500 €

Förderung prüfen

18 Kurse in Augsburg vergleichen

Das Wichtigste zu Pflegehelfer in Augsburg

  • von 2 Anbietern; 14 davon kosten 5.000–10.000 €.2 Anbieter bieten in Augsburg 18 Pflegehelfer-Kurse an; 14 davon kosten 5.000–10.000 €.
  • bis Dezember 2026, 0 Kurse mit Einstieg jederzeit.Pflegehelfer-Kurse haben in Augsburg bis Dezember 2026 1 Kursstart mit festem Termin.
  • Mitte in AugsburgAls Pflegehelfer verdienst du in Augsburg in der Mitte rund 3.710 € brutto im Monat, bundesweit 3.596 €.
  • Offene StellenIn Augsburg waren in den letzten 45 Tagen 13 Stellen als Pflegehelfer offen, bundesweit 7.562.

Mehr Zahlen

KURSSTARTS1Kurs mit Start in Augsburg
OFFENE STELLEN13in Augsburg, letzte 45 Tage
MITTE IN AUGSBURGrund 3.710 €brutto im Monat, Vollzeit
ANBIETER2für 18 Kurse in Augsburg

01 · Kurse

18 Kurse in Augsburg

Für eine gute Wahl reichen zwei oder drei der 18 Kurse mit gleichem Ziel, die du Punkt für Punkt nebeneinanderlegst.

18Kurse
Alle Kurse vergleichen

Der nächste Starttermin in Augsburg ist der 19.10.2026 (Pflegehelfer - Basiskurs in der Akut- und Langzeitpflege).

02 · Anbieter

2 Anbieter in Augsburg: 18 Kurse

Anbieter

Wer in Augsburg die meisten Kurse anbietet

Basis: 18 Kurse in Augsburg
AnbieterKurse
SIS Social Impact School GmbH17
DEKRA Akademie GmbH1

Kursangebot

Lernform und Start

Blended18 Kurse

Oktober 20261 Kurs

03 · Kosten & Förderung

14 von 18 Kursen in Augsburg kosten 5.000–10.000 €

Das sind 14 von 18 Kursen, rund 78 %.

1.000–5.000 €4 Kurse
5.000–10.000 €14 Kurse

Preisrahmen der 18 Kurse

Alle 18 Kurse sind förderfähig, bei Bewilligung zahlt die Agentur für Arbeit den Kurs.

04 · Gehalt

Pflegehelfer Gehalt in Augsburg: rund 3.710 € in der Mitte

In Augsburg liegt die Mitte bei rund 3.710 €, bundesweit verdient die mittlere Hälfte 3.184 € bis 4.202 €.

Brutto im Monat

Mitte und Viertel, Augsburg

Mindestlohn bei 40 Wochenstunden2.409 €/Monat
gesetzliche Untergrenze
Unteres Viertel bundesweit3.184 €/Monat
ein Viertel verdient weniger
Mitte aller Vollzeitbeschäftigten bundesweit3.596 €/Monat
Median, inkl. Sonderzahlungen
Oberes Viertel bundesweit4.202 €/Monat
ein Viertel verdient mehr
Mitte in Augsburg3.710 €/Monat
rund, aus Landeswert und Lohnniveau der Stadt

Dein Netto-Rechner

3.596 €
Steuerklasse
Kinder
Feste Kosten im Monat ohne Miete
Brutto3.596 €
Netto2.386 €
Feste Kosten−63 €
Frei im Monat2.323 €

05 · Jobs

Pflegehelfer Jobs in Augsburg: 13 offene Stellen in 45 Tagen

Arbeitsmarkt

Pflegehelfer in Augsburg in Zahlen

OFFENE STELLEN13in Augsburg, letzte 45 Tage
BUNDESWEIT7.562offene Stellen, 45 Tage

Arbeitslose

Arbeitslose in Augsburg, alle Berufe

12.770Okt 2024September 2026

+22,3 % seit Oktober 2024

7,2 %Arbeitslosenquote im September 2026, Vorjahr 7,2 %, Deutschland 6,4 %
5,7Arbeitslose je gemeldete sozial­versicherungs­pflichtige Stelle
520Stellen neu gemeldet im September 2026
78.814pendeln zur Arbeit in die Stadt, 57.972 pendeln hinaus

7,2 % Arbeitslosenquote in Augsburg im September 2026 (Deutschland 6,4 %).

13,58 € Miete je m² kalt bei Wiedervermietung, 2025 (Wohngeld-Mietstufe V).

Häufige Fragen

3 Fragen, kurz beantwortet

Wer zahlt deinen Kurs?

Der Förder-Check zeigt dir in wenigen Schritten, welche Förderung zu deinem Kurs als Pflegehelfer in Augsburg passt. 18 Kurse in Augsburg stehen zum Vergleich bereit.

Förderung prüfen
Redaktion StudySmarter WeiterbildungAktualisiert am 01.10.2026 · So rechnen wir